19 Апреля 24, 04:39
Новости, Происшествия
26 Ноября 2018, 12:33

Администрация Твери рассказала, почему вспыхнул пассажирский автобус

Утром 26 ноября на конечной остановке "ЦРБ" произошло возгорание в моторном отсеке автобуса ЛИАЗ, работавшего на маршруте №1 ("Ж/д вокзал – ЦРБ"). Как мы сообщали ранее, пострадавших в ЧП нет, материальный ущерб устанавливается.

В администрации Твери прокомментировали данное происшествие. Оказывается, причиной ЧП стала неисправность топливного насоса. Кроме того, потушить своими силами возгорание не удалось из-за плохих огнетушителей:

- Прибыв на конечную остановку "ЦРБ", водитель автобуса согласно регламенту о транспортной безопасности производил осмотр салон автобуса. В моторном отсеке было обнаружено задымление, а после вскрытия защитной крышки – открытое горение. Водитель попытался воспользоваться размещёнными в салоне транспортного средства огнетушителями, однако ни один из двух огнетушителей не сработал. Данные огнетушители были приобретены весной 2018 года по конкурсу у ООО "Огнеборец" (г. Вологда), нормативный срок их службы составляет 10 лет. По факту происшествия поставщику неисправных огнетушителей будет предъявлена претензия.

В связи с несрабатыванием огнетушителей водитель автобуса немедленно вызвал пожарную охрану. Возгорание было оперативно ликвидировано, от огня пострадали моторный отсек и задняя часть салона автобуса. Пассажиров в салоне автобуса не было, водитель не пострадал.

По предварительным данным причиной возгорания стала неисправность топливного насоса. Следует отметить, что все регламентированные техосмотры и техническое обслуживание автобус проходил своевременно.

Отдел информации и аналитики администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх