26 Апреля 24, 18:08
Новости, Медицина
25 Ноября 2018, 10:35

Итоги происшествия с молодой женщиной, которая с инсультом ждала скорой помощи и госпитализации три дня

8 августа житель Твери Александр Колесов опубликовал "гнева праведного пост" в соцсетях о том, как он пытался в течение трёх дней госпитализировать свою 45-летнюю супругу с признаками инсульта из деревни Черногубово Калининского района в тверскую больницу. Скорая помощь отказывалась приезжать, перенаправляла вызовы в ЦРБ, местного фельдшера не оказалось в наличии вообще, с каждым днём больной становилось всё хуже и хуже. В итоге после ругани, скандалов и угроз, так и не дождавшись скорой для экстренной госпитализации, муж повёз женщину сам в ОКБ, где её наконец-то приняли и оказали помощь. Эта история, слава богу, закончилась для Ирины Колесовой относительно благополучно, но она в очередной раз продемонстрировала проблемы, которые имеет служба скорой помощи в регионе.

"Началась история ещё в пятницу, 3 августа 2018 года, сразу после сильной грозы. Деревня Черногубово, четыре километра от областного центра. У супруги начала сильно болеть голова в одном месте - справа сзади. Появилась слабость, дрожь. Первый раз в жизни она решила сама себе вызвать "скорую". Позвонила, рассказала что и как с ней. На том конце ей объяснили происходящее резкой переменой погоды. 

- Это у Вас спазм сосуда в голове из-за грозы. Выпейте (внимание!) две таблетки валерьянки и таблетку анальгина. 
А далее прямым текстом: 
- Из-за такой ерунды мы к вам не поедем...".

А дальше женщине становилось всё хуже, скорая приехала только через два дня, врач сделал укол магнезии и посоветовал обратиться к терапевту, потом была попытка получить помощь в местном ФАПе, где врач не принимал, звонки в Калининскую ЦРБ...В итоге помог друг семьи, который приехал на машине и помог отвезти Ирину в Тверь, в областную больницу. Всю историю ТИА публиковало ещё в августе

Ирина выжила, получила необходимое лечение в  областной больнице, её выписали, и она даже приступила к работе. Но теперь её жизнь строго регламентирована:  диета, таблетки, измерение давления строго по графику с занесением результата в тетрадь и т.д. Кто виноват в том, что произошло, разбираются следователи в рамках заведённого уголовного дела.

Что же касается подстанции скорой помощи, которая отказывалась приезжать на вызов и перенаправляла эти самые вызовы в районную больницу, то диспетчера уволили.  А вот один из врачей анонимно сообщил, что дело вовсе не в количестве машин:

- Почему не едем? Вовсе не потому, что машин не хватает. Машина что? Железо. Ее купить можно. А где взять людей на вызовы? Все разъехались на заработки. Кто в Питер, а кто в Москву. Там зарплаты, конечно, выше. И оборудование. И машины-иномарки. Престиж, одним словом. Согласитесь, удобно: сутки отработал - трое дома с семьей. Я вот, энтузиаст, потому что работаю в Твери. А много таких? 

  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх