26 Апреля 24, 12:28
Новости, Медицина
08 Августа 2018, 15:17

В Тверской области молодая женщина с инсультом ждала скорой помощи и госпитализации три дня

8 августа житель Твери Александр Колесов написал и опубликовал "гнева праведного пост" в соцсетях о том, как он пытался госпитализировать свою 45-летнюю супругу с признаками инсульта из деревни Черногубово Калининского района в тверскую больницу. Скорая помощь отказывалась приезжать, перенаправляла вызовы в ЦРБ, местного фельдшера не оказалось в наличии вообще, с каждым днём больной становилось всё хуже и хуже, в итоге после ругани, скандалов и угроз, так и не дождавшись скорой для экстренной госпитализации, муж повёз женщину сам в ОКБ, где её наконец-то приняли и оказали помощь. 

А вот и сама история:      

"Началась история ещё в пятницу, 3 августа 2018 года, сразу после сильной грозы. Деревня Черногубово, четыре километра от областного центра. У супруги начала сильно болеть голова в одном месте - справа сзади. Появилась слабость, дрожь. Первый раз в жизни она решила сама себе вызвать "скорую". Позвонила, рассказала что и как с ней. На том конце ей объяснили происходящее резкой переменой погоды. 

- Это у Вас спазм сосуда в голове из-за грозы. Выпейте (внимание!) две таблетки валерьянки и таблетку анальгина. 
А далее прямым текстом: 
- Из-за такой ерунды мы к вам не поедем. 

Ладно, последовали рекомендациям врача и спать. Суббота и день воскресенья прошли с болью в голове, но терпимой. А к вечеру воскресенья супругу начало трясти, голова кружилась даже когда она лежала, и по-прежнему болела сзади справа. Пришла соседка с тонометром, померили давление - 180/120. 

Звоню 103, объясняю симптомы, сообщаю данные пациентки, меня просят назвать адрес, называю - Черногубово. 
- А чего вы нам звоните? Звоните в ЦРБ, - и девушка начинает диктовать мне шестизначный номер телефона. 
- Стоп, - говорю. - А когда это в Калининском районе отменили номера экстренных служб? Я как бы не Вам домой звоню. 
- Ладно, диктуйте адрес полностью. 
Видали как? "Ладно". Одолжение сделали. 

"Скорая" приехала достаточно быстро - минут через сорок. Врач измерила давление, сняла кардиограмму, вколола несколько кубиков магнезии и порекомендовала завтра же обратиться к терапевту. Что, собственно, мы и так собирались сделать. 
Но уже в шесть утра в понедельник жене стало очень плохо. Сесть или встать просто не могла. В туалет, простите за пикантные подробности, на руках носил. Поговорили, обсудили, решили снова вызывать "скорую", но уже с госпитализацией. 

Снова звоню 103, снова про сильное головокружение, слабость, про головную боль во всё том же месте, плюсом про необходимость госпитализации, причём, экстренной. Снова вопрос "Какого чёрта вы звоните нам?" и отсыл в ЦРБ, снова про телефоны экстренных служб, снова "Ладно, диктуйте адрес полностью"... 

Пока ждём бригаду, собираю "больничный" чемодан - зубные щётки, полотенца, тапки и так далее. Нет, я понимаю, что Калининский район большой. Но три часа - это перебор. Снова звонок 103... "А мы ваш вызов в ЦРБ переадресовали". Ну, логично. Звоню в ЦРБ. "А мы ваш вызов переадресовали в Черногубовский офис врача общей практики". О, как! А я об этом узнаю через три с лишним часа после сообщения о необходимости срочной госпитализации... Объясняю ситуацию, снова повторяю всю симптоматику, снова говорю, что женщину нужно срочно передать в руки квалифицированных специалистов и так далее. Мне в ответ прямым текстом: 
- Никто к вам не поедет! Ждите местного доктора! - и трубку бросили. 

Грешным делом вспоминаю, что Черногубовский ВОП с утра до полудня принимает в кабинете, и только потом идёт по вызовам. От кабинета до моего дома почти полтора километра. Эдак врачебной помощи можно дожидаться до следующей жизни. В прямом смысле. 

Нахожу машину, везу супругу в офис ВОП самостоятельно, несу на руках от дороги до крыльца. А на крыльце объявление: "Врача нет, приёма нет. По всем вопросам - в ЦРБ". Ну, то есть штатная единица ВОП есть, а человека - доктора, который бы в качестве этой штатной единицы вёл бы приём, мотался бы по вызовам и получал бы зарплату - нет. Вообще. От слова "совсем". А кому тогда из ЦРБ передали мой вызов? Какому конкретному человеку передали моё сообщение о необходимости срочной госпитализации? 

Звоню в ЦРБ: срочно бригаду! 
- Никто к вам не поедет! Ждите местного врача! 
- Здесь нет никакого врача! На двери объявление - по всем вопросам обращаться в ЦРБ! Кому вы вообще вызов передали?! 

Признаюсь, что с моей стороны разговор получился весьма эмоциональный и даже с применением абсенной лексики. Ну невозможно было уже на них матом не наорать... К слову сказать, мне проще до Кремля дозвониться, чем до ЦРБ - 24 (двадцать четыре) дозвона на два звонка. 
- Хорошо. Все бригады на выезде, освободятся - приедут. Ждите. 

Ещё одно одолжение. Просто праздник неслыханной щедрости какой-то... 
Ладно. Я, думаю, уже на машине, повезу сам. Жена говорит, что до ЦРБ просто не доедет. Да и говорить-то толком уже не может. На свой страх и риск везу в Областную клиническую больницу - как бы ещё и там не послали куда подальше. Заношу в приёмный покой, сажаю на скамейку, а там человек двадцать. Я к охране:"скорая" не поехала, привёз сам, что делать? Отправляют в кабинет врача. Я к нему: так и так, сам себе "скорая", симптомы такие-то, что делать? 

Вот уж кому хочу сказать огромнейшее спасибо, так это сотрудникам ОКБ. Всем без исключения. Моментально (!) появляется кресло-каталка, супругу в кабинет врача, на кушетку. Буквально накидывается стайка докторов - давление, кардиограмма, томография и... Правильно - экстренная госпитализация. Догадались, какой диагноз? Тоже правильно - инсульт. Сорок пять лет, двое детей. На третий день пребывания под наблюдением врачей состояние, говоря медицинским языком, тяжёлое, но стабильное. Надеемся на лучшее. 

Я не буду задавать риторических вопросов типа "на кой мы платим налоги" и "что за бардак творится". Но данную публикацию прошу считать официальным требованием к Минздраву Тверской области и прокуратуре региона провести служебную проверку относительно законности вышеописанных действий сотрудников экстренных служб с вынесением правовой оценки. Результаты проверки направить по адресу santery@ya.ru. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх