20 Апреля 24, 00:20
Новости, Культура
23 Ноября 2018, 11:16

Павел Дроздов готовится к съемкам нового фильма о Великой Отечественной войне

Тверской режиссер Павел Дроздов, автор фильма об оккупации Калинина "Прощаться не будем" в следующем году планирует начать съемки фильма, сюжет которого основан на реальных событиях. Действие происходит в 1942 году на Крымском полуострове. Это история о том, как советские войска оказались в окружении и осаде в Аджимушкайских каменоломнях.

- Фильм будет называться "Отряд С". Это связано с тем, что главный герой – мальчик, который был жителем Керчи, когда Крым захватили немцы. Мальчишки создали "Отряд светлячков" и поклялись защищать Родину, отсюда и название фильма. История достаточно сложная, раскрывать сюжет пока рано. Самое главное: это история о ребятах, которые жили в подземном гарнизоне в Аджимушкайских каменоломнях, - рассказал ТИА Павел Дроздов.

По его словам, автор сценария – парень из Тюмени Андрей Зубов. Он обратил внимание на эту тему и предложил Павлу Дроздову.

- Я начал собирать информацию, и мне захотелось снять это кино. Потому что я понял, что мы должны рассказать об этой истории тоже, - делится режиссер.

Съемки запланированы на лето 2019 года. Сейчас подготовительный период. Актерский состав еще не утвержден, вопрос о месте съемок тоже пока открыт.

- Пока рассматриваем варианты, как мы будем это делать. Идет подготовка, - сообщил Павел Дроздов.

Фото с сайта kerchmuseum.ru

  • Аджимушкайские каменоломни сейчас представляют собой музейно-мемориальный комплекс. А во времена Великой Отечественной войны это была сеть подземных ходов, переплетение штолен и штреков, которое простиралось на многие десятки километров.
  • Бойцы крымского фронта были вынуждены спуститься туда в мае 1942 года, потому что, прикрывая отход основных сил советской армии, оказались отрезаны и окружены противником. Защитники Аджимушкая совершали вылазки на немецкие отряды, чем наносили ощутимый урон войскам фашистов. 
  • Немцы пытались пробиться внутрь каменоломен, но не смогли, тогда началась осада, которая длилась 170 дней. Враги отрезали доступ к воде и пропитанию, закачивали в подземелье дым и отравляющие газы. 
  • Из 13000 осажденных бойцов крымского фронта до конца осады дожили только 48. Они смогли выжить практически без пищи, воды и свежего воздуха.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх