24 Апреля 24, 11:47
Новости, Общество
19 Ноября 2018, 17:23

Автозавод вернул покупателю из Тверской области деньги за ломающийся УАЗ и переплатил более 800 тысяч рублей

Эта громкая история с ломающимся автомобилем УАЗ и намаявшимся владельцем началась еще в 2016 году. В 2018 году дело дошло до суда. В феврале собственник  автомобиля УАЗ "Патриот" обратился в Пеновский районный суд с иском к ООО "УАЗ" и ООО "БИОТЕ" о расторжении договора купли-продажи автомобиля, о взыскании суммы, уплаченной по договору, а также неустойки, убытков и денежной компенсации морального вреда.

В своём заявлении владелец УАЗа указал, что приобрёл он его в ООО "БИОТЕ" в ноябре 2016 года, заплатив фирме стоимость машины на сумму 1 022 100 рублей, часть из которых являлась заемными денежными средствами по договору потребительского кредита. В период гарантийного срока покупателем был выявлен ряд неисправностей, которые устранялись по гарантии (замена щитка приборов, датчика парковки, зеркал заднего вида, радиоприемника, подушки водительского сидения, рулевого колеса, перепрошивка автомагнитолы, не корректно работающие кнопки регулировки громкости на руле, регулировка и смазка тяг дверей, отказ электроники и др.).

Недостатки электрики в автомобиле так и не были устранены. Намаявшись с хроническим ремонтом (автомобиль за 2 месяца эксплуатации был в ремонте 40 дней), покупатель обратился к продавцу с претензиями о расторжении договора купли-продажи автомобиля, о возврате уплаченной за автомобиль суммы, а также о возмещении понесённых расходов и убытков. ООО "УАЗ"  согласилось компенсировать только часть заявленной суммы, что было расценено истцом как отказ продавца от добровольного удовлетворения его требований.  

7 мая 2018 года Пеновский районный суд рассмотрел иск, решив расторгнуть договор купли-продажи между истцом и ООО "БИОТЕ", взыскать с ООО "УАЗ" 1 146 200 рублей в счет возврата стоимости транспортного средства, 5 366 рублей в счет возмещения уплаченных процентов по потребительскому кредиту, 15 000 рублей в счет денежной компенсации морального вреда, 691 рубль в счет возмещения почтовых расходов, 15 000 рублей в счет возмещения расходов на проведение оценки стоимости транспортного средства, 400 000 рублей - неустойка за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя, 450 000 рублей - штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. И, начиная с 8 мая в размере 11 462 рубля за каждый день невыполнения требования о возврате уплаченной за автомобиль суммы.

Суд также обязал покупателя возвратить автозаводу автомобиль, возложив на ООО "УАЗ" расходы на его доставку.

Однако ООО "УАЗ" не согласилось с решением Пеновского районного суда, обжаловав его в апелляционной инстанции Тверского областного суда из-за несогласия с суммой неустойки и штрафа, считая что они  необоснованно завышены.

Апелляционным определением судебной коллегии решение Пеновского районного суда было изменено в части взыскания с ООО "УАЗ" неустойки и штрафа. Неустойка за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя была снижена с 400 000 рублей до 200 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя снижен с 450 000 рублей до 100 000 рублей.

Также областным судом была отменена неустойка за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя с 8 мая из расчёта 11 462 рубля за каждый день.

Истец не согласился с доводами суда апелляционной инстанции Тверского областного суда и подал кассационную жалобу в Президиум Тверского облсуда на определение суда. В настоящее время жалоба принята к рассмотрению.

1 ноября в Пеновский районный суд от ООО "УАЗ" поступило заявление о повороте исполнения решения суда. Отечественный автопроизводитель указал на то, что перечислил по решению суда в пользу истца в общей сложности сумму в 2 318 807 руб. Но с учётом уменьшения присужденной ко взысканию судом апелляционной инстанции суммы до 1 482 257 руб., ООО "УАЗ" переплатило истцу лишние 836 550 рублей.  

Рассмотрение материала о повороте решения суда назначено на 22 ноября, сообщает пресс-служба Пеновского районного суда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх