24 Апреля 24, 02:01
Новости, Общество
29 Мая 2018, 11:36

Житель Тверской области вернет «УАЗ Патриот» производителю и получит за него 2 млн рублей

Житель Пеновского района Тверской области в декабре 2016 года купил «УАЗ Патриот» за 1 022 100 рублей, частично в кредит. Чуть больше чем через год, намаявшись с ремонтом, владелец обратился к производителю и продавцу с претензией о расторжении договора купли-продажи. Сумма, предложенная заводом, мужчину не устроила, он обратился в суд и выиграл, сообщает пресс-служба Пеновского районного суда.

Как установил суд, в процессе эксплуатации автомобиля в период гарантийного срока проявились неисправности и дефекты, которые устранялись ответчиком в рамках гарантийного обслуживания. Это: замена щитка приборов, датчика парковки, зеркал заднего вида, радиоприемника, подушки водительского сидения, рулевого колеса, перепрошивка автомагнитолы, не корректно работающие кнопки регулировки громкости на руле, регулировка и смазка тяг дверей, отказ электроники и др.

Владелец из-за постоянных ремонтов не мог пользоваться автомобилем 40 дней, но недостатки электрики мастера устранить так и не смогли.

Для начала, покупатель обратился к продавцу с требованием устранить недостатки, там ему предложили провести оценку качества авто, которая подтвердила, что машина неисправна.

В феврале автовладелец направил претензию в адрес продавца ООО «БИОТЕ» и производителя ООО «УАЗ» о расторжении договора и возврате стоимости «Патриота», неустойки, убытков и компенсации морального вреда.

Ответ завода не устроил жителя Пено. Ему предложили часть стоимости авто, а именно 969 000 рублей и часть суммы убытков. Тогда мужчина обратился в суд.

Решением Пеновского районного суда договор купли-продажи расторгли, с ООО «УАЗ» взыскали стоимость авто, проценты по кредиту, компенсацию морального вреда, возмещение почтовых расходов, возмещение расходов на оценку, неустойку, штраф и пени. Общая сумма составила больше 2 млн. рублей. 850 000 из них неустойка и штраф, и по 11 462 рубля пени за каждый день просрочки по требованию о возврате денег.

Покупатель будет обязан вернуть автозаводу автомобиль, заплатит за транспортировку ООО «УАЗ».

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх