18 Апреля 24, 10:16
Новости, Общество
15 Ноября 2018, 16:20

В Тверской области коллективные антенны на домах планируют устанавливать за счёт средств Фонда капремонта

15 ноября на заседании Правительства России Игорь Руденя принял участие в обсуждении вопроса о переходе регионов на цифровой формат телевещания. Губернатор выступил с предложением дополнить федеральное законодательство положениями по обеспечению доступа к цифровому ТВ в многоквартирных домах. 

- Первое – мы предложили закрепить в законодательстве возможность использования средств Фонда капитального ремонта на восстановление и установку коллективных антенн для приёма цифрового телевидения. Второе предложение – закрепить требование об обязательной установке коллективных антенн при строительстве новых домов, в том числе при реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, — отметил Игорь Руденя.
 
Тверская область стала первым регионом России, который в полном объёме перешёл на цифровое вещание. В качестве рекомендаций главам других регионов по обеспечению перехода Игорь Руденя назвал необходимость работы с главами муниципальных образований, особенно в сельской местности, разъяснительной работы с жителями с использованием наглядных информационных материалов, а также активное привлечение волонтёров. 

9 ноября 2018 года состоялся торжественный запуск второго мультиплекса цифрового телевещания на всей территории Верхневолжья. Для оказания оперативной поддержки жителям работает Единый информационный центр РТРС и "горячая линия" в Минэкономразвития региона.

Правительство региона приняло решение о возмещении жителям с невысоким уровнем доходов затрат на приобретение оборудования для подключения к цифровому телевещанию. Выплаты уже начались. Всего на эти цели в 2018 и 2019 годах в областном бюджете предусмотрено 6 млн рублей. 

Для профилактики возможных проблем с наличием в продаже оборудования для приёма цифрового вещания, завышением цен на него, продажей некачественной техники, организовано взаимодействие с управлениями антимонопольной службы и Роспотребнадзора.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх