29 Марта 24, 02:21
Новости, Общество
12 Ноября 2018, 16:53

В Тверской области вызвать волонтеров для помощи в подключении цифрового ТВ можно по телефону горячей линии

Жители Тверской области могут бесплатно получить помощь при подключении цифрового телевидения и настройке оборудования.

Заявки от граждан принимаются в администрациях соответствующих муниципальных образований, а также по телефону горячей линии в Министерстве экономического развития региона (4822)33-33-45.

Всего в этой работе задействовано более 900 добровольцев. Обучение волонтёров ведётся при участии специалистов Тверского областного радиотелевизионного передающего центра. Информацию, связанную с переходом на цифровое вещание, можно также получить на сайте смотрицифру.рф.

Верхневолжье стало первым регионом России, который полностью перешёл на вещание в цифровом формате. Торжественная церемония запуска цифрового телевидения и второго мультиплекса состоялась 9 ноября в Твери.

Участие в ней приняли Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков, Губернатор Игорь Руденя, заместитель руководителя Минкомсвязи России Алексей Волин, генеральный директор ФГУП "Российская Телевизионная и Радиовещательная сеть" Андрей Романченко.

Переход на цифровое телевидение позволит жителям Верхневолжья смотреть 20 телеканалов в "цифре". В Тверской области построена сеть из 39 эфирных цифровых телестанций, которые обеспечивают 100% охват населения новым стандартом телевещания.

Населению разъясняют действия при переходе на цифровое вещание, рассказывают о мерах социальной поддержки через СМИ, ТСЖ, управляющие компании, МФЦ, отделения Почты России и другие организации.

Правительством Тверской области принято решение о предоставлении гражданам с невысоким уровнем доходов компенсации за приобретенное оборудование, необходимое для подключения к цифровому ТВ.

Справочно: В 2003 году в Тверской области начала работу первая в стране региональная спутниковая цифровая телекоммуникационная сеть и было построено первое антенно-мачтовое сооружение эфирного телевещания высотой 160 метров – одно из самых высотных в России.

С 2013 года в регионе в цифровом качестве в составе первого мультиплекса доступны "Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Петербург - 5 канал", "Россия К", "Россия 24", "Карусель", "Общественное телевидение России", "ТВ Центр", а также три радиоканала: "Вести ФМ", "Маяк" и "Радио России". В декабре 2017 года в составе первого мультиплекса на каналах "Россия-1" и "Радио России" началось вещание региональных программ филиала ВГТРК – "Вести Тверь". Второй мультиплекс включает цифровые каналы "СТС", "ТНТ", "Рен ТВ", "Пятница", "Спас", "Домашний", "Звезда", "ТВ-3", "Мир", "Муз-ТВ", сообщает правительство Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх