25 Апреля 24, 10:11
Новости, Культура
04 Ноября 2018, 13:02

XII Ассамблея Русского мира завершается крестным ходом в Твери

4 ноября в Твери заканчивается XII Ассамблея Русского мира. События дня: посещение исторических мест города и Императорского дворца гостями Ассамблеи, крестный ход от Воскресенского кафедрального собора до улицы Волынской, - сообщают в пресс-службе правительства Тверской области.

В культурном форуме приняли участие около 600 человек более чем из 70 стран. В программу вошли мероприятия, посвященные 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летию со дня представления святой благоверной княгини Анны Кашинской.

Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям XII Ассамблеи Русского мира, которая проходит в Твери. Президент выразил уверенность, что форум будет содействовать развитию международного гуманитарного сотрудничества. 

1 ноября в рамках Ассамблеи в посёлке Сахарово Тверской области торжественно открыли бюст герою русско-турецкой войны 1877-1878 годов генерал-фельдмаршалу Иосифу Гурко. На мероприятие прибыли делегация из Болгарии во главе с полномочным послом и праправнук и полный тезка фельдмаршала Иосиф Гурко. 

2 ноября прошла презентация Верхневолжья с показом документальных фильмов об истории и культуре региона. В областной библиотеке им. А.М. Горького наградили финалистов конкурса "Корреспондент Русского мира" и III международного конкурса для молодых журналистов "Со-Творение" из разных стран. В Тверской академической областной филармонии состоялся концерт исполнителей русского романса – лауреатов международного конкурса "Романсиада". 

3 ноября на площадке Тверского академического театра драмы прошла панельная дискуссия "Всемирность русской культуры". Там же прошли круглые столы по темам "Русский язык и образование будущего мира", "Патриотизм в русской истории и культуре", "Русский театр за рубежом", "Молодая русскоязычная журналистика в глобальном информационном пространстве", "Традиционные религии Русского мира в диалоге культур", а также выставки учебной литературы по русскому языку, фотографий, изделий народных промыслов Тверской области.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх