19 Апреля 24, 17:36
Новости, Культура
01 Ноября 2018, 14:46

В Сахарово торжественно открыли бюст генералу Гурко

1 ноября в поселке Сахарово Тверской области торжественно открыли бюст генерала-фельдмаршала Иосифа Гурко, героя русско-турецкой войны 1877-78 годов на Балканах. Установили памятник в середине октября. Инициатором стал протоиерей Геннадий Ульянич, настоятель храма Иосифа Волоцкого, расположенного в поселке Сахарово.  

На торжественную церемонию открытия собралось множество людей: были здесь представители правительства области и администрации Твери, делегация из Болгарии во главе с чрезвычайным полномочным послом Болгарии в России Атанасом Крыстином и заместителем мэра города Велико Тырново Ганчо Карабаджаковым, праправнук фельдмаршала, протоиерей Геннадий Ульянич, дети, подростки и взрослые, интересующиеся историей родного края, представители казачества.

Промозглая сырость и холод не испугали желающих приобщиться к акту увековечения памяти Иосифа Гурко. Хотя гости из солнечной Болгарии, как и потомок фельдмаршала, прилетевший из Парижа, заметно ежились от холода. Приветственные речи продолжались не менее получаса. 

Протоиерей Геннадий Ульянич вручил ордена благотворителям, которые помогли воплотить в жизнь его идею.

Заместитель исполнительного директора фонда Русский Мир Сергей Шурыгин назвал генерала-фельдмаршала Иосифа Гурко освободителем народа Балкан. 

Болгарский посол Атанас Крыстин рассказал, что под командованием генерала Гурко русская армия самоотверженно сражалась на территории Болгарии с турками, и именно войска Иосифа Гурко наряду с многими другими городами освободили Софию. Поэтому в столице Болгарии есть улица имени генерала Гурко. Есть города и поселки, носящие его имя.

Памятник фельдмаршалу появился именно в Сахарово, потому что там было родовое имение фельдмаршала. Там же он и умер.  

На церемонию открытия бюста приехал потомок великого полководца и полный его тезка Иосиф Владимирович Гурко. Он выразил благодарность за то, что память его предка чтут на исторической родине. 

- В нашей семье традиция называть сыновей Владимирами и Иосифами поочередно. Поэтому я полный тезка, - поделился Иосиф Гурко.

Открытие памятника сопровождалось залпами и игрой военного оркестра. Толпу окутывали облака курящегося ладана. Бюст и постамент освятили. К нему возложили цветы.

После церемонии всех гостей пригласили на экскурсию по музею генерала Гурко. Ей отвели левое крыло храма Иосифа Волоцкого.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх