28 Марта 24, 19:48
Новости, Общество
12 Октября 2018, 15:14

Родственники задержанных врачей создали петицию на change.org

Петиция называется: "Отпустите их к пациентам! Врачи нужны на работе, а не под арестом". 

"В Твери парализована работа клиники Тверского государственного медицинского университета. Под угрозой жизнь сотен пациентов. Шесть ведущих практикующих хирургов лишены возможности оперировать и контролировать постоперационное лечение. 

На наших глазах следственные органы превращаются в карательные. Ведь так легко посадить под арест того, кто не скрывается, потому что всегда на связи с пациентом. Мы требуем справедливого разбирательства и объективного ведения следствия. А также возможности для высококвалифицированных врачей делать свою работу - спасать людей.

Поддержите нашу петицию. В такой ситуации могут оказаться врачи в любом регионе страны,", - говорится в петиции

8 октября в Твери задержали по подозрению в мошенничестве главврача клиники ТГМУ Александра Арсеньева и шесть врачей. Одного отпустили под подписку о невыезде, трое сейчас находятся под домашним арестом. Сегодня Московский суд Твери  вынес меру пресечения Арсеньеву - ближайшие два месяца он проведет в СИЗО.

Региональный следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". Потерпевшей стороной выступает ФОМС Тверской области, который перечислил деньги за несуществующие операции в объёме более 1.7 миллионов рублей. То есть, по версии следствия, "в период с октября 2015 по май 2018 года руководство и врачи клиники ТГМУ заполнили 15 медицинских карт круглосуточного стационара на 12 пациентов, в которые внесли заведомо ложные сведения о прохождении указанными лицами лечения в данной клинике. Необходимо отметить, что фактически эти пациенты в клинике не находились и какого-либо лечения в учреждении не проходили", - следует из официального сообщения СУ СК по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх