29 Марта 24, 11:16
Новости, Общество
02 Октября 2018, 15:31

В Ржевском районе планируют строить мусороперерабатывающий завод

В соцсетях появилась информация о планах администрации Ржевского района на строительство возле одного из сельских поселений мусороперерабатывающего завода. 

Глава Ржевского района Валерий Румянцев подтвердил, что такие планы есть. Более того, он рассказал ТИА, что хотя тема обсуждается с 2012 года, когда было первое положительное решение депутатов уровня сельского поселения и района о строительстве, окончательного решения еще нет.  Депутаты голосовали "за" в 2014 и 2015 годах. На обсуждение тогда выносились местонахождение и планировка будущего завода. По словам главы района, народные избранники осознают важность такого решения так же, как и он сам.

Сельское поселение, возле которого с высокой долей вероятности вырастет мусороперерабатывающее предприятие, называется "Победа". Недалеко от него сейчас располагается свалка.

- Если брать совокупный объем мусора из четырех районов: Старицкого, Зубцовского, Оленинского и Ржевского – на последний приходится 62-65% генерируемых отходов. Где же еще строить завод? Мы же не будем весь этот мусор везти под Старицу, например, - сказал Валерий Румянцев.

Также Глава рассказал, что участок земли, на территории которого будет завод, передадут правительству области на 11 месяцев, чтобы за счет средств регионального бюджета провести геодезические, топографические, экологические экспертизы, исходя из которых будет приниматься решение. На данный момент еще нет единого мнения, каким должно быть мусороперерабатывающее предприятие.

В четверг, 4 октября, глава Ржевского района намерен встретиться с жителями СП "Победа", чтобы обсудить эту тему. Он признался, что среди них есть граждане, которые негативно относятся к строительству.

Напомним, в прошлом году под главой Оленинского района Олегом Дубовым зашаталось кресло как раз из-за попытки построить мусороперерабатывающий завод. 29 апреля 2017 года Олег Дубов сообщил жителям д. Ильенки и нескольких соседних деревень о выделении земли площадью более 1 000 Га под строительство мусороперерабатывающего завода рядом с трассой М-9. В качестве аргументов в защиту проекта глава рассказал, что завод принесёт большую пользу для района: рабочие места, инвестиции и деньги в бюджет (500-700 млн. рублей разового платежа за землю и около 50 млн. ежегодных налоговых поступлений). Уже 15 мая после короткого, но громкого скандала, тему пришлось закрыть. 

В 2016 году жители Лихославльского района отбились от строительства мусороперерабатывающего завода. Похожие истории были в Кимрах и Старице.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх