tvernews.ru
21 октября Суббота :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

Мусорного завода в Оленинском районе не будет, а глава Олег Дубов попрощался с жителями

Мусорного завода в Оленинском районе не будет, а глава Олег Дубов попрощался с жителями - ТИА
16 Мая 2017 14:15
Автор:

История со строительством мусороперерабатывающего завода в Оленинском районе, протестами жителей и скандалами завершилась - инвестиционного проекта не будет. Об этом в соцсетях заявил глава района Олег Дубов после встречи с народом, которая состоялась накануне, 15 мая.  

29 апреля 2017 года глава Оленинского района Олег Дубов сообщил жителям д. Ильенки и нескольких соседних деревень о выделении земли площадью более 1 000 Га под строительство мусороперерабатывающего завода рядом с трассой М-9. В качестве аргументов в защиту проекта глава рассказал, что завод принесёт большую пользу для района: рабочие места, инвестиции и деньги в бюджет (500-700 млн. рублей разового платежа за землю и около 50 млн. ежегодных налоговых поступлений). Строительством должно было заняться  ГУП "Экотехпром".

Однако многие жители с недоверием отнеслись к этой идее и выступили против, опасаясь за ухудшение экологии в районе. На сайте change.org появилась петиция с требованием "Остановить строительство мусорного завода на водоразделе притоков Волги и Москвы реки в Оленинском районе", которую подписали 1073 человека. Инициаторы обратились с заявлением в прокуратуру по вопросу законности отчуждения земли, а также указывали на то, что публичных слушаний не проводилось, мнение народа никто не спрашивал.    

Далее по Оленино расклеили объявления с призывом прийти на митинг против строительства "полигона смерти" (мусоросжигательного завода). На что Олег Дубов ответил - митинг несанкционированный и призвал граждан проявить сознательность и не поддаваться на провокацию.

В понедельник, 15 мая, в 18 часов, в РДК состоялась встреча главы района с населением и инициаторами петиции на сайте Change.or, после чего Олег Дубов написал гневный и обиженный пост. Встречу он назвал "Майданом":

- Я собирался довести информацию и объявить о том, что тема закрыта. Однако крики, раздававшиеся по команде, делали невозможным любое обсуждение. Высказаться не смог не только я, но даже цивилизованные противники инвестиционного проекта. Обращало на себя внимание большое количество людей не из Оленинского района - дачников, охотников, ржевских гостей. Для них самое главное было, чтобы я сам не успел объявить о закрытии темы по инвестпроекту на трассе "Балтия" до того, как начнется балаган.   

Таким образом, строительства мусорного завода не будет, к тому же ранее, 5 мая, депутаты проголосовали против межевания участка под размещение нового полигона ТБО.

Свой пост в соцсетях Олег Дубов недвусмысленно заканчивает словами прощания и сожаления о том, что за время его правления (21 год) Оленинский район добился многих положительных изменений, но оленинцы неблагодарно всё забыли в одночасье:

- Мы сделали благоустроенный поселок, ухоженные сельские поселения, нормальный по меркам области жилфонд, начали серьезно заниматься дорогами... Мы были единственным районом, кто сохранил МУПы в ЖКХ, не проводил "оптимизацию" соцсферы на селе, и проводит капремонт жилья...Все было завязано лично на мне, никто даже не знает моих связей и наработок, и не узнает.
Я действительно работал в интересах района 21 год. Получил массовое предательство и полный развал системы власти, грамотно организованный изнутри. Все в момент забыли. Бог Вам всем судья...
 

Ранее Олег Дубов уже подавал заявление о добровольной отставке, однако 5 мая на заседании Собрания депутатов Оленинского района этот вопрос был снят с повестки дня, поскольку неизвестно мнение губернатора о таком кадровом решении.Так что пока официального подтверждения о смене руководства района нет.       

 

Есть новость? «WhatsApp» и «Viber» +7-920-150-1000
Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (39)

  • Спустя 21 год тайна раскрыта!!! Олег Дубов на самом деле Игорь!! 
    16.05.2017 14:33
    0 | 11

  • Видно, что Дубову очень хотелось разместить этот полигон, раз так разобиделся.
    16.05.2017 14:36
    0 | 14

    • "Все было завязано лично на мне, никто даже не знает моих связей и наработок, и не узнает"
      Что за мужчины-руководители пошли??? Один от проблем в декретный отпуск сбегает... Другой обижается как в детском саду, когда в игрушку не дали поиграть... )))
      
      16.05.2017 14:55
      1 | 17

      • Старые обиды накопились, ещё с конкурса красоты!
        Обидеть главу района может каждый!
        16.05.2017 15:08
        1 | 14

        • NPC
          Один я в белом))))))))
          16.05.2017 15:27
          0 | 6

          • Вот очень неоднозначная фотка! Конечно, первый слой так и просится к затролингу. Но есть глубина. И тут я преклоняюсь. :) Олег - офигенный молодец! Фото очень многослойная, и конечный резюм - жизнеутверждающ и позитивен. Тот, кто способен думать, сам его найдёт, и именно на это и рассчитывал Олег! Молодец!
            16.05.2017 16:10
            1 | 3

        • А вот эта которая с права от Дубова с синяками на ногах, это мисс красавица Оленина?
          16.05.2017 15:51
          0 | 6

          • Читать умеете? Читайте! Там на ленточках, которые через плечо, все написано )))
            16.05.2017 16:08
            0 | 2

    • Он разобиделся потому что тема не прошла, а на лапу уже дали. Теперь надо срочно валить за бугор пока не грохнули )))
      16.05.2017 15:04
      0 | 15

  • Трудно с таким народом, но что поделаешь? Зря, ведь мы же терпим..
    16.05.2017 14:39
    4 | 12

  • Твёрже надо быть: расстрелял бы войсками половину оленинского быдла, и вся недолга. Трупы - на новый мусорный полигон.
    Игра в демократию с современным быдлом - предсказуема и обречена!
    16.05.2017 14:41
    1 | 17

    • Судя по репликам ты и есть Олежка). Кто ещё будет так разбираться в быдле.
      А Оленинцы молодцы. Не захотели гнили под боком и  решили проблему. Часть речек оттуда впадает в Волгу. Потом бы сами это и пили в Твери. Или вы не тверской троль?)
      16.05.2017 20:15
      1 | 1

  • беркут надо было в оленино запускать с газом, водометами и боевыми патронами и до победного. А дубов этот, как и янукович, обос..лся и убежал... И в итоге оленинская хунта власть захватила в районе!))
    
    А на будущее, г-н дубов, вы видать за 21 год хозяйствования совсем обурели - прежде чем такие вещи строить, надо бы вообще то с народом посоветоваться, а не считать его за быдло...
    16.05.2017 14:54
    4 | 14

    • Так он и попёрся советоваться, но нарвался на засланных титушек из маськвы и Ржева, города воинской славы промежду прочим. Этих надо было на подъезде отстреливать снайперами, чтобы воду не мутили.
      Соскучился народец по твёрдой руке(?): чтобы его раком поставили, и до самых гланд. Вот такой царь-батюшка будет угоден и леп.
      16.05.2017 14:59
      2 | 9

      • свидомый, проевропейский, оленинский народ то и начал майдан созывать из-за того, что оленинский янукович решил завод без обсуждения строить. А так согласен - струсил этот дубов, надо было режим ЧП в Оленино вводить, не пускать прыгунов из Ржева и Москвы, призвать на помощь титушек из Твери (тверское отделение ЕдРа стопудово б не отказало), а дворец профсоюзов вместе с активистами местного майдана просто заблокировать, а потом решать, что с ними делать...
        16.05.2017 15:07
        0 | 8

        • Я щитаю так: раз его долгое время переизбирали, значит доверяют, и эти сборища - ни о чём. Судить надо по итогам, и Оленино реально на-плаву. О каком ещё главе района вы вообще слышали? То-то и оно! Вобщем, я - за Олежу! Побольше бы таких глав районов!
          16.05.2017 15:11
          2 | 9

          • у нас всех переизбирают до того момента, пока они либо не сядут, либо не умрут. Может быть действительно он хороший глава района, я не в курсе,  но блин, стиль работы с народом надо менять - если б изначально все опубликовал, обсудил, распедалил всем кто сколько и чего получит, и не доводил бы дело до петиций, то все нормально было бы... А по итогу обижаться он должен только на себя - народ у нас конечно неблагодарный, но сделало его таким отношение власти (всех ветвей)...
            16.05.2017 15:17
            2 | 7

            • Когда у вас под боком будет 1000 га свалки - пишите, пообсуждаем. Хорошо сидеть за экраном и учить жизни. А вы так смогёте как в Оленино? Выйти и сказать, что вам не надо "грязи из Москвы".  Или только языком горазды?
              16.05.2017 20:35
              0 | 4

        • А как Вы думаете, где в Тверской области может быть получено согласие народа на строительство такого полигона? Да нигде!  Все хотят, чтобы их кормили с ложечки (дорогу подай, автобус подай, газопровод и все на дотациях), но ничего не строили. Вот клинкерные заводы в Германии  можно строить, а в Старице нет. Тяжелые металлы при обжиге СаСО3 в воздухе будут, как сказала местный педагог.  В Лихтенштейне у Миттала завод есть, а такой же у  ТЭЦ3 - ни в коем случае. Он нам всю экологию нарушит. Но дотацию из Центра - будьте добры отдайте.
          
          И еще. Не в  каждый район такой проект может прийти.  Под Дубова - да. Не самый простой район (как Беларусь - без газа) держал. Доказал.  Уверен, что в Максатиху - да никто не сунется под их неразбериху.  Поэтому обиду Дубова понимаю. 
          16.05.2017 23:08
          1 | 7

    • Alx
      Интересно, есть вообще шанс построить где-то мусорный полигон, если при этом советоваться с местными жителями?
      16.05.2017 15:18
      0 | 11

      • если всем жителям бабла отвалить за опасное соседство, то думаю, что можно...
        16.05.2017 15:26
        0 | 4

  • Похоже, что информационную блокаду Оленина прорвало! Скорее всего, вскоре мы узнаем, как все эти годы Дубов правил районом и давал 96% ЕР. 
    Где-то вышла осечка. Чудес не бывает!
    16.05.2017 15:28
    0 | 9

  • NPC
    Развал системы власти? А может ее и не было? Ну этой системы? Может все держалось на районном культе личности человека, который каждый раз из поездки в Тверь к губернатору возвращался с дотациями?
    16.05.2017 15:29
    0 | 9

  • он устал и он уходит
    16.05.2017 15:45
    0 | 3

  • тверской народец в своем духе.  вред экологии от мусороперерабатывающего завода меньше, чем от свалки. видимо, местным не нужны ни инвестиции в экономику, ни рабочие места.
    16.05.2017 15:47
    5 | 7

    • Там и не планировали строить завод. Завод, как и мифические инвесторы - это ложь Дубова.
       Обычная свалка была бы на 100 га в водоразделе.
      16.05.2017 21:58
      1 | 0

      • Водоразделе чего?! Притоков (!) Москва - реки (!). Этак так можно землю между двумя ручьями водоразделом объявлять. 
        16.05.2017 23:15
        1 | 0

  • Был один вменяемый глава, и то... Тв. область поднялась в рейтинге количества дураков!
    16.05.2017 15:56
    2 | 8

    • Вот! ДеДу я склонен доверять!
      Воры же они как: побольше находиться в тени. А Олежа всегда хотел быть на-виду! И судя по бложику, он реально переживал за район. Я бы его заместо Рудени двинул. Исключительно за неравнодушие, очень редкое в наши дни качество. 
      16.05.2017 16:04
      1 | 6

      • Ну, что Вы! Губер - это даже не должность... А про Олега Игоревича* скажу так: это был настоящий Глава района! А может вернётся? Ведь чувствуется подстава с этим мусором.
        *Я никогда лично с О.И. не встречался и не разделяю его политических взглядов
        16.05.2017 16:20
        1 | 1

        • Тогда откуда дифирамбы? На чем основаны?  
          16.05.2017 16:41
          0 | 1

          • ОК, (хорошо) для Вас скажу:
            1)  я не зарегистрирован в америкосских соцсетях;
            2) о Дубове знаю из информации ТИА;
            3) Sapienti sat
            16.05.2017 17:13
            1 | 0

  • Олененцы от мусороперерабатывающего завода отбились, а на итоге? Где же, господа хорошие, наши акушки то будут перерабатывать?! Или громадные гниющие свалки более экологичны? Я так думаю, что подобные помойки есть только в слаборазвитых отсталых странах. А в странах, где к экологии и порядку относятся цивилизованно г.но не складируется и закатывается бульдозерами, а именно перерабатывается. Ох, Россия матушка...
    16.05.2017 16:34
    2 | 7

    • это всё от того, что у нас огромные пустующие территории по всей России. А человеческий ресурс маленький. Только для 5% есть земля, остальным загаженные мусором окрестные леса
      16.05.2017 16:51
      0 | 2

      • Только люди с этих 5% загадили  мусором 95% окрестных лесов, 
        не лесные зверюшки же?
        16.05.2017 20:21
        1 | 3

    • Так туда москалики мусор собирались вывозить по новой риге, потому и возле трассы
      16.05.2017 19:58
      0 | 1

    • Такие заводы не строят на водоразделе трёх морей.
      16.05.2017 20:19
      1 | 1

  • Да Дубов, помню, тут за всю партию отбивался (Бертрана еще не было, а Делаков мычал тут что-то бессвязное), кто ж его снимет. 
    16.05.2017 20:05
    0 | 1

  • Пугачова тоже прощалась. Неоднократно