20 Апреля 24, 08:22
Новости, Общество
01 Октября 2018, 18:12

Тверской блогер подал жалобу в ЕСПЧ на приговор за пост про Владимира Путина

Житель Торопца и руководитель местного отделения партии "Яблоко" Владимир Егоров подал в Европейский суд по правам человека жалобу на приговор суда по делу о призывах к экстремистской деятельности. Об этом сообщают Ведомости.ру. 

Речь идет о посте "ВКонтакте", который был размещен в 2016 году после того, как Дмитрий Медведев посоветовал учителям работать где-то еще. Егоров же уточнил, что премьер-министр ни при чем, ведь страной руководит президент. А потому нелицеприятные слова высказаны были в адрес Путина.

В квартире у блогера прошли обыски, у него изъяли компьютер и посоветовали не препятствовать следствию. Также правоохранительные органы предъявили Егорову лингвистический анализ слов из его поста в соцсети. Эксперт сделал вывод, что это экстремизм.

Егоров был вызван на допрос в местное управление ФСБ и не явился, после чего его объявили в федеральный розыск. Затем Егорова задержали на границе с Белоруссией, поместили в СИЗО, а потом отпустили под подписку о невыезде, сообщала правозащитная группа "Агора". Блогера приговорили к двум  годам условно. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх