25 Апреля 24, 07:06
Новости, Общество
26 Сентября 2018, 13:53

Госдума приняла поправки Владимира Путина в пенсионную реформу

26 сентября на пленарном заседании Госдумы большинство депутатов одобрили поправки Президента. Пресс-служба ГД сообщает, что "за" проголосовали 385 – это единогласное решение думцев. Тем не менее, депутатов в нижней палате парламента РФ больше 450. Куда делись остальные – неизвестно.

Законопроект пенсионной реформы был внесен правительством РФ в Государственную Думу 16 июня. Он предполагал повышение пенсионного возраста для мужчин в России до 65 лет, женщин – до 63.

29 августа Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России, где объяснил необходимость повышения пенсионного возраста в России и предложил снизить женщинам  до 60.

Если вы забыли, в настоящее время прекрасная половина населения выходит в России на пенсию в 55 лет, сильная половина – в 60. По стране прокатилась волна митингов против повышения пенсионного возраста. 

 "Мы в этом вопросе с вами нашли консенсус, и все поддержали поправки Президента", — заявил по итогам этого голосования Председатель ГД Вячеслав Володин.

Среди одобренных поправок, предложенных Президентом:

  • Снижение предлагаемого правительственным законопроектом возраста выхода на пенсию для женщин

В принятом в первом чтении законопроекте предлагалось увеличить возраст выхода на пенсию для женщин до 63 лет, для мужчин – до 65. В своем обращении Владимир Путин назвал такое повышение "неправильным" и предложил уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет – с 63 до 60 лет соответственно.

  • Досрочный выход на пенсию для многодетных матерей

Согласно одобренным поправкам, женщина с тремя детьми сможет выйти на пенсию на три года раньше срока, с четырьмя — на четыре года раньше, с пятью и более — в 50 лет.

  • Возможность оформить пенсию на полгода раньше

Такую меру предлагается предусмотреть для людей, которые в ближайшие два года должны были выйти на пенсию.

Например, если человек должен по правительственному законопроекту выйти на пенсию в январе 2020 года, он сможет сделать это в июле 2019 года.

  • Увеличить максимальное пособие по безработице для людей предпенсионного возраста

Согласно одобренной поправке, предлагается увеличить максимальное пособие по безработице для людей предпенсионного возраста с 4 тысяч 900 рублей до 11 тысяч 280 рублей.

  • Сокращение стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию

Президент предложил сократить такой стаж до 37 лет для женщин и 42 лет для мужчин.

В правительственном законопроекте установлено 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин.

  • Выплачивать 25%-ную надбавку к пенсиям для неработающих пенсионеров, живущих на селе

Президент РФ предложил начать выплачивать с 1 января 2019 года 25‑процентную надбавку к страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе и имеющих не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, сообщает сайт Государственной Думы РФ. 

Этапы повышения пенсионного возраста по ссылке. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх