27 Апреля 24, 19:03
Новости, Общество
24 Сентября 2018, 12:16

Человечность отчасти победила СанПиН: поможет ли приказ Минстроя кошкам в тверских подвалах?

Вечный спор коммунальщиков с их "библейскими" нормами СанПиНа и зоозащитников, всякий раз напоминающих о человечности, должен разрешиться в пользу последних. Новый приказ Минстроя "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме" регламентирует проветривание подвалов с помощью постоянно открытого одного продуха размером не менее 15 на 15 сантиметров. А значит, может спасти жизни миллионам кошек уже этой зимой. Однако тверские зоозащитники говорят, что радоваться рано. 

Каждый год зоозащитники вытаскивают тысячи хвостатых, оказавшихся замурованными в подвалах. В ход идут уговоры, заявления в полицию и даже ломы. Так, например, уголовным делом закончился конфликт зоозащитника Тихомирова и старшего по дому в Москве по имени Толик.

И Тверь не исключение. Подобных Толиков в городе - куда ни плюнь.

На странице Инициативной группы по защите животных то и дело появляются сообщения: "помогите, кошки замурованы в подвале".  

С хвостатыми коммунальщики особенно не церемонятся: лазы закрывают сеткой или вовсе заваривают. Оставшиеся по ту сторону животные медленно и мучительно погибают. 


Один из таких случаев произошел весной этого года. В многоэтажке на улице Дарвина слесарь заварил сетки на подвальных окнах вместе с кошками внутри. Так мужчина решил поставить точку в споре между доброй половиной сердобольных жильцов и половиной несердобольных, которым кошки мешают. 

Я же оставил продух, чего вы ко мне привязались? - спрашивал слесарь. 

А из такого продуха, оставленного добрым слесарем, согласитесь, вряд ли выберется самая тощая кошка:


В спор вмешались тверские зоозащитники. И дело закончилось без кошачьих трупов: замурованных животных отловили и стерилизовали. 

Однако в большинстве случаев кошек спасти не удается. Закрытый подвал в детском садике стоил жизни нескольким котятам, оставшимся без кошки-мамы, а значит, еды. Одного, ещё живого котенка волонтерам Инициативной группы спасти тоже не удалось. 

Обитатели тверских подвалов:

Новый закон, по мнению руководителя тверской Инициативной группы по защите животных Николая Морозова, - это победа зоозащитников длиною в несколько лет обивания чиновничьих порогов. Но победа локальная, и по большому счету ситуацию с жестокостью по отношению к бездомным животным в России не изменит:

- Разве приказ Минстроя отменит действия каких-нибудь недобросовестных управляющих компаний? Отменит жестокость? Этот документ – отдельный нормативный акт, частность, которая, конечно, не заменит полноценного закона, устанавливающего гуманные отношения человек/животное в обществе. 

Кроме того, не нужно забывать, что замуровывание животных в подвалах – это состав новой ст. 245 УК РФ. Умышленные действия, направленные на лишение животных еды и воды, квалифицируются в соответствии с диспозицией статьи как жестокое обращение с животными. 

Зоозащитники напоминают, что борьба с кошками в подвалах рано или поздно приводит к борьбе с крысами. 

Новый приказ Минстроя находится на регистрации в Минюсте. Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов написал, что депутаты попросят ускорить регистрацию этого приказа. Если приказ вступит в силу, то за зимний период поможет спасти несколько миллионов жизней животных.

Правда, открытым остается вопрос: что все-таки делать, если продухи в подвалах будут оставаться закрытыми. 

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх