19 Марта 24, 11:22
Новости, ТИА помогает
18 Сентября 2018, 17:17

Администрация ответила на народную новость: расходы на инженерную инфраструктуру участков многодетным семьям в бюджете не предусмотрены

На ТИА была опубликована народная новость, автор которой рассказал, что за участки выделяются под Тверью многодетным семьям: участок хоть и есть на карте, но по факту, практически недосягаем, потому что инфраструктура территории отсутствует. Ни пройти ни проехать. Зато есть налог, который надо платить. Новость стала лучшей народной по итогам недели, а мы направили в администрацию запрос с просьбой объяснить ситуацию. На что получили ответ: 

На 05.09.2018 количество многодетных  граждан, проживающих  в городе Твери, в отношении  которых приняты решения о постановке  на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка, составляет 2213. Для обеспечения равных возможностей и предоставления всем многодетным семьям города Твери под индивидуальное жилищное строительство требуется более 320 га земли.

На территории города Твери нет достаточного количества земельных участков, свободных от прав третьих лиц, имеющих необходимый вид разрешенного использования, соответствующих требованиям пункта 5 статьи 1, статьи 4 Закона.

Распоряжением  Министерства  имущественных  и  земельных  отношений Тверской области от 20.12.2013 № 3064 земельный  участок, находившийся  в государственной собственности Тверской области, из категории земель населенных пунктов с кадастровым номером 69:10:0000028:4 площадью 1141754 кв.м., расположенный по адресу: Тверская область, Калининский район, Бурашевское сельское поселение, с. Бурашево, был передан в муниципальную  собственность города Твери с целью дальнейшего предоставления многодетным семьям города Твери.

По состоянию  на 12.09.2018 предоставлено  504 земельных  участка в с. Бурашево, право собственности на полученные земельные участки зарегистрировала 451 семья (89,4%).

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 1, пунктами 1, 2 статьи 65 Земельного  кодекса любое  использование  земли осуществляется  за плату, за исключением  случаев,  установленных  федеральными  законами  и  законами субъектов Российской Федерации. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

При установлении земельного налога правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться дополнительные налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера, не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков (пункт 2 статьи 387 Налогового кодекса).

Таким образом, решение вопросов, связанных с установлением льгот по уплате земельного налога, находится в компетенции органов местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых введен земельный налог.                            ›

Полномочиями   по  установлению  льгот  по  земельному  налогу   для многодетных семей, получивших земельные участки в селе Бурашево, обладают органы местного самоуправления Бурашевского сельского поселения.

В то же время земельный налог является одним из основных источников формирования  доходной базы местных  бюджетов.  Средства от его уплаты направляются на решение социально-экономических  задач, стоящих перед органами местного самоуправления.

Что касается хода выполнения работ по водоотведению и строительству грунтовых дорог сообщаем следующее:

В целях реализации Закона Тверской области от 07.12.2011 № 75-30 "О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Тверской области" администрацией города Твери совместно с Министерством имущественных и земельных отношений Тверской области определены следующие территории для предоставления семьям, имеющим трех иболее детей:

  • деревня Езвино Бурашевского сельского поселения Калининского района Тверской области;
  • деревня Броды сельского поселения Паньково Старицкого района Тверской области;
  • село Бурашево Бурашевского сельского поселения Калининского района Тверской области;
  • деревня Князево Медновского сельского поселения Калининского района Тверской области;
  • деревня Рождество сельского поселения Кушалино Рамешковского района Тверской области.

В соответствии с количеством заключенных договоров безвозмездной передачи земельных участков в собственность граждан от общего количества земельных участков, сформированных для предоставления семьям, имеющим трех и более детей, администрацией города Твери определена очередность обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков.

Реализация мероприятий по обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставленных семьям, имеющим трех и более детей для индивидуального жилищного строительства, осуществляется в рамках адресной инвестиционной программы города Твери, утвержденной решением Тверской городской Думыот 20.12.2017 №113 (407) "О бюджете города Твери на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" (далее по тексту — Программа).

В настоящее время в рамках Программы на 2018 год Администрация города Твери осуществляет реализацию мероприятий адресной инвестиционной программы города Твери по объекту "Обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, подлежащих предоставлению для жилищного строительства семьям,имеющим трех и более детей в деревне Езвино, Бурашевского сельского поселения Калининского района Тверской области".

В настоящее время в рамках муниципального контракта №2014.116918 от 05.06.2014 был разработан проект планировки территории и межевания территории под индивидуальную застройку в селе Бурашево Бурашевского сельского поселения Калининского района Тверской области. Расходы на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, подлежащих предоставлению для жилищного строительства семьям, имеющим трех и более детей в районе села Бурашево Бурашевского сельского поселения Калининского района Тверской области, в бюджете города Твери на 2018 и плановый период - 2019 год, утвержденном решением Тверской городской Думы от 21.12.2016 № 406, не предусмотрены.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх