24 Апреля 24, 16:42
Новости, Общество
07 Сентября 2018, 11:20

Дарье Козловой, оставившей умирать хаски в багажнике, РКФ пожизненно запретила заниматься собаками

Об этом сообщается на официальном сайте Российской кинологической федерации. Решение о пожизненной дисквалификации принято 5 сентября на заседании РКФ:

Президиум РКФ рассмотрел ходатайство НКП (Национальный клуб породы) "Сибирский хаски" о применении мер в отношении Д. Козловой по факту гибели собак в Твери.

Принятые решения: за жестокое обращение с животными наложить на Д.Козлову пожизненный запрет на любую кинологическую деятельность в системе РКФ; просить МКФ донести указанную информацию до всех своих членов и контрактных партнеров в установленном порядке.

Напомним, тверской хендлер (человек, показывающий на выставках собак) и заводчик хаски Дарья Козлова взяла на подготовку и показ на выставке в Рыбинске двух собак - Тора и Ярика. Однако собаки были найдены мертвыми в багажнике брошенной машины на парковке торгово-развлекательного центра "Тверьленд". Взрослые хаски жили в тесной переноске. 

Проведенные экспертизы опровергли наличие ядов в трупах собак (именно эту причину смерти Дарья Козлова называла в полиции). Собаки, оставленные в багажнике закрытой машины, умерли мучительной смертью. У одного из хаски обнаружили в желудке непереваренный корм, у другого - перчатку. 

Полиция отказалась возбуждать уголовное дело, не найдя состава преступления по статье 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными".  В результате Дарья не понесла никакого наказания. 

Хозяйка одного из погибших псов подала заявление в прокуратуру и сказала, что будет добиваться справедливости до конца. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх