29 Марта 24, 00:54
Новости, Общество
05 Сентября 2018, 15:26

Собаки жирненькие, но почему-то мёртвые: стали известны подробности проверки по погибшим в багажнике машины хаски

В распоряжении редакции ТИА оказались результаты проведенной полицией проверки по погибшим в багажнике машины в Твери двух хаски. Напомним, история, от которой волосы на голове встают дыбом, произошла в середине июля. В багажнике брошенной на парковке у развлекательного центра «Тверьленд» нашли два разлагающихся трупа хаски. Вокруг машины роились полчища мух, запах разносился на всю округу. Это породистые собаки – Тор и Ярик, которые оказались в руках тверского хендлера Дарьи Козловой и умерли мучительной смертью, оставленные в переноске в закрытом багажнике машины. Тем не менее, полиция отказалась возбуждать уголовное дело по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными», сославшись на отсутствие состава преступления.

Напомним, в багажнике ржавой «десятки» в тесной переноске погибли хаски - годовалый Тор и четырехлетний Ярик. Если переводить на человеческое родство – племянник и дядя.

Оба имели хозяев и были отданы известному в России хендлеру (человек, показывающий собак на выставке - прим. ред.) Дарье Козловой для участия в выставке в Рыбинске 7 июля. Судя по камерам видеонаблюдения, к машине с 8 июля, когда собак привезли с выставки, больше никто не подходил. На связь с хозяевами Дарья выходить перестала, а в полиции утверждала, что собак отравили. Однако проведенная экспертиза в Тверской МВЛ опровергла версию хендлера. 

Новая редакция ч. 1 ст. 245 УК РФ, которая по мнению депутатов Госдумы, обязана привлекать к ответственности живодеров, выглядит так: «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье наказывается….»

В действия тверского хендлера и ее супруга прямого умысла полицейские установить не смогли. Вот так они ответили на запрос тверского депутата Дмитрия Нечаева:

-  Отсутствие прямого умысла подтверждается показаниями Андреева И. А., Козловой Д. И. «Собаки были накормлены, напоены, выгуляны, окна автомашины, где находились собаки, были приоткрыты, собаки чувствовали себя удовлетворительно, были здоровы», показаниями заведующей отдела вирусологии ПЦР и ИФА Жуковой С. А. «на трупах собак присутствовала жировая прослойка, в желудках имелись остатки корма».

Материал проведенной полицейскими проверки направлен в прокуратуру Пролетарского района для проверки законности такого решения.

В  редакции находится оригинал ответа.

Тем временем тверские зоозащитники не понимают, как столь явный случай жестокого обращения с животными остался безнаказанным. Оставить собак в тесной переноске в багажнике наглухо закрытой машины – это ли не жестокость?

- Где корреляция между жировой прослойкой собаки и смертью в душном багажнике? Как полицейская проверка может быть основана исключительно на словах Дарьи и её супруга? При этом не учитывались ее ложные показания об отравлении собак, это вообще не нашло отражения в результатах проверки, - говорит Николай Морозов, руководитель Инициативной группы по защите животных Твери.

Я не понимаю, почему проверка проведена спустя рукава. Не опросили персонал и охрану развлекательного центра, у которого погибли животные, не изъяли и не просмотрели запись с камер видеонаблюдения, где машина хорошо видна. Фактически то, что Дарья и ее супруг кормили и выгуливали животных, – это всего лишь их показания.

Более того, совершенно некорректно истолкованы сведения в акте вскрытия собак. Тор и Ярик умерли от остановки дыхания, у одного был непереваренный корм в желудке, у другого – перчатка. А они о какой-то жировой прослойке пишут. 

Николай Морозов сказал, что зоозащитники отправят заявление об отмене решения об отказе уголовного дела.

Ольга Захарова - владелица Торика - в разговоре с корреспондентом ТИА сказала, что будет добиваться справедливости до конца. 

ТИА продолжит следить за развитием ситуации.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх