29 Марта 24, 17:48
Новости, Общество
02 Сентября 2018, 17:22

В Тверской области открылась военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт-2018»

2 сентября в Ржевском районе состоялось открытие Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт-2018». Экспедиция объединила более 550 поисковиков из 23 регионов России, а также Казахстана, Латвии и Литвы. Поисковый лагерь разбит у деревни Кокошкино в сельском поселении «Хорошево». 

Впервые экспедиция «Калининский фронт» прошла на территории Верхневолжья в 2016 году. Инициативу губернатора Игоря Рудени и Министра культуры РФ, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского сделать мероприятие ежегодным поддержал Президент РФ Владимир Путин. 

Одна из задач экспедиции — выработка единых подходов в развитии поискового движения, поиск наиболее оптимальных и эффективных моделей организации полевой и поисковой работы с использованием новейших достижений исторической науки и современных технологий. Для этого планируется объединить усилия учёных, теоретиков и практиков полевого и архивного поиска. 

Поддержку в организации полевой работы и созданию необходимых условий для жизни и работы волонтёров оказывают военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Минобороны России. 

В прошлом году в ходе Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» были подняты останки 370 защитников Отечества, обнаружено 48 медальонов и документов. В день закрытия экспедиции на мемориальном кладбище Ржева состоялась торжественная церемония захоронения останков более 1000 павших воинов, найденных во время экспедиции и в прошлые годы на территории района.  

Всего в экспедиции приняли участие более 500 представителей поисковых отрядов из 25 регионов России, Казахстана, Германии. К началу работы в Ржеве было установлено первое в регионе модульное хранилище для останков воинов, поднятых в рамках поисковой работы. В текущем году такое же хранилище начало работу в городе Белый, ещё одно планируется открыть в деревне Веригино Зубцовского района. 

Во время Великой Отечественной войны в Ржевском районе шли ожесточённые бои. В 1942-1943 годах в наступательных и оборонительных операциях Ржевско-Вяземского выступа советские войска потеряли около 400 тысяч человек убитыми, пропавшими без вести и пленными. С учётом раненых общие потери составили более 1,1 млн человек. Эти сражения сыграли ключевую роль в достижении Красной Армией коренного перелома в ходе войны.  

В 2007 году Ржеву присвоено почётное значение «Город воинской славы».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх