27 Апреля 24, 06:01
Новости, Культура
02 Сентября 2018, 20:15

В Твери откроется выставка «Разные разности для дома и радости»

6 сентября в Твери состоится презентация достижений народного творчества Краснохолмского района. 

В 15.00 часов в Музейно-выставочном центре им. Л.Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16) откроется выставка произведений художников-любителей, мастеров художественных ремёсел и декоративно-прикладного творчества Краснохолмского района «Разные разности для дома и радости».

В 17.00 часов в здании Тверского областного Дома народного творчества (ул. Советская, д. 42) состоится концерт лучших творческих коллективов Краснохолмского района.

Город Красный Холм первоначально возник как торговое село Спас на Холму и впервые упоминался в 1518 году. С 1776 года по указу императрицы Екатерины II за селом закрепилось новое название — Красный Холм. По местной легенде императрица была столь очарована красотой этого местечка, что приказала именовать село Красным, значит красивым Холмом.

Местные жители издавна занимались сельским хозяйством, ремёслами и мелкой торговлей. В городе и среди окрестных крестьян, были особо развиты сапожный промысел и производство кож.

В руках талантливых мастеров ремёсла продолжают жить и по сей день. Наряду с ними активно развиваются и современные формы декоративно-прикладного искусства.

Экспозиция включает в себя порядка 150 работ, более 20 современных авторов: живопись и графику молодых художников, традиционные и авторские глиняные, текстильные и деревянные игрушки, резьбу и роспись по дереву, лоскутное шитьё, художественную ковку завода «Сороковка» и др. По сложившейся традиции, на выставке будет представлен небольшой раздел, посвящённый этнографии. Дополнением экспозиции стали экспонаты, которые предоставил Тверской государственный объединённый музей – это образцы вышивки, ткачества и корнепластики Краснохолмского района.

Выставка пройдет в рамках проекта Тверского областного Дома народного творчества «Самобытное искусство Тверской земли».

Учредители и организаторы проекта: Правительство Тверской области, Комитет по делам культуры Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества, Администрация Краснохолмского района Тверской области, Отдел культуры и по делам молодежи Краснохолмского района. С 2015 года в проекте открылась новая страница – день народного творчества представляемого района.

Выставка будет работать до 22 сентября 2018 года.

Справки по тел.: 34-34-50; 34-66-54

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх