19 Апреля 24, 04:42
Новости, Экономика
31 Августа 2018, 13:54

Почему так сильно подорожал газ: ФАС отвечает

Жители Твери и области обратили внимание, что дорожает не только бензин, но и газ. На днях эту тему затронула читательница ТИА Rina, написав народную новость «Почему так выросли цены на газ? Кто-нибудь это контролирует?»

- Я написала письмо в УФАС по этому поводу с просьбой провести проверку такой ситуации.

И ФАС ответил. Как сообщает ведомство, основной причиной роста цен на сжиженные углеводородные газы, включая пропан-бутан, которым заправляется ряд автолюбителей на заправках, является рост оптовых цен, связанный с ростом котировок на внешних рынках.

В связи с этим ФАС России подготовила комплекс мер, направленных на стабилизацию ситуации. Предлагается увеличение вывозных экспортных пошлин на СУГи (сжиженные углеводородные газы) в целях включения защитных механизмов для внутреннего рынка. Кроме того, необходима программа мероприятий по развитию организованных торгов с точки зрения увеличения объемов продаж на бирже и повышения ликвидности торгов.

- ФАС России проводит проверку торговых политик компаний по реализации СУГ. Надеемся, что предлагаемые антимонопольной службой меры будут в ближайшее время рассмотрены Правительством РФ и окажут балансирующее влияние на стабилизацию ситуации на рынке, - сказал начальник Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Дмитрий Махонин.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх