19 Апреля 24, 20:11
Новости, Общество
09 Августа 2018, 16:34

Тверская контрольно-счетная палата отмечает юбилей

Тверская контрольно-счетная палата отмечает юбилей, ей уже 20 лет. Это приличный возраст, говорят коллеги-специалисты из других регионов, и приличный опыт, которому можно и нужно поучиться. Для этого и приехали в столицу Верхневолжья председатели и сотрудники контрольно-счетных палат ЦФО. В Твери в эти дни проходит 7-е общее собрание представителей Союза МКСО (муниципальных контрольно-счетных органов). Гости приехали поучиться у юбиляра и поделиться своими наработками. Это мероприятие традиционное, но в этом году оно еще и праздничное, так как Тверская КСП принимает поздравления. 

Польза от контрольно-счетной палаты колоссальная, говорят чиновники. Каждый день сотрудникам палаты приходится изучать массу документов, искать нарушения, ошибки. Надо сказать, аудит – это дело сложное и кропотливое. И если есть замечания, то документы возвращаются на доработку. Важно знать, что без одобрения КСП не принимается ни один нормативный акт.  

- КСП Твери - это независимый финансовый контроль деятельности всех ветвей власти, и депутатского корпуса, и администрации города.  Контрольно-счетная палата дает заключения на все вносимые изменения, как в бюджете, так и в хозяйственных вопросах, например, касающихся муниципального жилья. Правовое видение КСП очень важно для принятия решений. И ни одно решение депутатов Тверской городской думы не принимается без заключения КСП. Если есть какие-то правовые нестыковки, то на профильном комитете этот вопрос просто не рассматривается. Нестыковки бывают очень часто, потому что документы готовятся заинтересованной стороной, а специалисты палаты должны провести независимое исследование. И без устранения ошибок, нарушений, такой законопроект рассматриваться не будет, - говорит Евгений Пичуев, председатель Тверской городской Думы.

О важности работы КСП сегодня говорили много. Очень хвалили гости тверских коллег, ведь таким возрастом и опытом мало, кто может похвастаться. 

- У нас существует традиция - ежегодно каждый федеральный округ, в данном случае это ЦФО, проводит свои заседания. Сегодня это мероприятие и важное, и торжественное. Далеко не каждая палата может гордиться 20-летием, а это заслуживает внимания и уважения. Мы поблагодарили руководство города, руководство области, и саму палату за такой существенный вклад и серьезную проделанную работу, - сказаал Виталий Перов, руководитель секретариата Союза муниципальных контрольно-счетных органов:   

КСП Твери одним из старейших органов муниципального финансового контроля. Свою деятельность она начала 3 августа 1998 года. За эти годы КСП переживала немало изменений и редакций. Сейчас аппарат Контрольно-счетной палаты Твери представлен двумя отделами: отделом контроля за исполнением бюджета и экспертно-аналитической работы и контрольно-ревизионным отделом. С конца 2017 года ее председателем является Владислав Малинин. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх