20 Апреля 24, 09:04
Новости, Общество
07 Августа 2018, 16:45

В Кимрах восстановят и перенесут на новое место самолёт-памятник ТУ-124

В начале августа в Кимры приехали представители публичного акционерного общества «Туполев» и ОАО «360 АРЗ» (360-й авиационный ремонтный завод в Рязани), чтобы провести обследование памятника ТУ-124. Чтобы попасть внутрь, пришлось использовать автовышку.

 

В ноябре текущего года будут отмечать юбилей нашего земляка - 130 лет со дня рождения  выдающегося авиаконструктора А.Н. Туполева. К этой памятной дате администрация города Кимры планирует отремонтировать самолёт-памятник и установить его на новом месте - на правобережной стороне города при въезде на мост.

Предварительный вывод после осмотра ТУ-124 заключается в следующем: самолет находится в удовлетворительном состоянии. Администрация города приступает к подготовке проекта обустройства территории, где будет расположен восстановленный самолёт, сообщают kimrypress.ru

Памятник советскому авиаконструктору Андрею Николаевичу Туполеву был установлен в городе Кимры в 1984 году: на постаменте возвышается бывший самолёт ТУ-124 - первый в мире пассажирский самолет с турбовентиляторными двигателями, разработанный бюро под руководством Туполева.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх