29 Марта 24, 12:09
Новости, Криминал
27 Июля 2018, 20:05

В Твери осудили группу юристов за организацию фиктивных фирм

Уголовное дело в 38 томах рассмотрели в Пролетарской районном суде Твери. Шестерых юристов обвинили в создании фирм через подставных лиц, предоставлении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных о подставных лицах, и совершении всего этого по предварительному сговору, организованной группой. Преступление продолжалось в 2015 по 2017 год, сообщают в пресс-службе Пролетарского районного суда.

Члены группы, действовавшие совместно и согласованно, соблюдали методы конспирации. Для извлечения доходов злоумышленники организовали предоставление услуг по так называемой налоговой миграции из других субъектов РФ, внесению в единый государственный реестр юридических лиц данных о подставных лицах через назначение их руководителями организаций и последующей ликвидации юридического лица, либо его банкротства на территории Тверской области.

Были установлены десятки организаций, ликвидация которых проводилась по указанной схеме и многомиллионный вред бюджету, причиненный действиями злоумышленников. Так, только по одной из ликвидируемых организаций задолженность перед бюджетом по налогам и сборам составляла более 140 млн рублей, сообщает Прокуратура Тверской области. 

Деятельность группы прикрывалась якобы легальным оказанием юридических услуг организацией «Априори», располагающейся в Твери.

27 июля 2018 года приговором Пролетарского районного суда г.Твери  юристы признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.173.1 ч.2 п. «б» УК РФ. Приговором суда организатору группы – Альбине Лашкевич назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Остальные участники организованной группы также были осуждены к условным срокам лишения свободы.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх