25 Апреля 24, 17:50
Новости, Общество
24 Июля 2018, 18:00

Очаг АЧС свиней выявили в соседнем с Тверской областью регионе

Управление Россельхознадзора по Тверской области сообщает о регистрации африканской чумы свиней (АЧС) на территории Ивановской, Новгородской и Саратовской областей.

Так, 20 июля  при исследовании в ОБУ «Новгородская областная ветеринарная лаборатория» проб биоматериала от свиней, принадлежащих ООО «Новгородский Бекон» и находящихся на площадке откорма в п. Волот Волотовского района Новгородской области, получен положительный результат на АЧС методом ПЦР. 23 июля диагноз подтвержден ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ», г. Владимир), подведомственным Россельхознадзору.

В настоящее время государственная ветеринарная служба Новгородской области под контролем Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям проводит все необходимые мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней.

В связи с этим Управление Россельхознадзора по Тверской области обращает внимание владельцев животных, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на необходимость постоянного контроля за здоровьем свиней и обращения в ветеринарную службу при заболевании или падеже животных, а также  просит сообщать обо всех случаях обнаружения в лесу трупов свиней или павших кабанов по телефонам «Горячей линии». 

В начале июля африканская чума свиней была выявлена в Калининском районе Тверской области. Опасный вирус нашли у домашних свиней, содержащихся в личном подсобном хозяйстве в селе Каблуково. Также АЧС был у дикого кабана, которого застрелили на территории угодий Оршинского охотничьего клуба около деревни Нестерово Каблуковского сельского поселения.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх