25 Апреля 24, 09:26
Новости, Происшествия
06 Июля 2018, 09:33

В Тверскую область вновь пришла африканская чума свиней

Администрация Калининского района на своем сайте сообщает о том, что 5 июля на территории их района выявлен очаг АЧС. А именно, по результатам исследования в патологическом материале, отобранном от домашних свиней, содержащихся в личном подсобном хозяйстве, расположенном на территории села Каблуково выделен геном вируса африканской чумы свиней.

- В настоящее время проводятся комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных министерством сельского хозяйства Российской Федерации (приказ Минсельхоза России от 31 мая 2016 г. № 213, - сообщает администрация.

На въездах в Каблуково установлены шлагбаумы и указатели. Оборудован контрольно-пропускной пункт, где дежурят специалисты ГБУ «Горветполиклиника» и представители УМВД по Калининскому району. Кроме того, ветеринары провели подворный обход населённого пункта, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

Африканская чума свиней (АЧС) - инфекционная болезнь домашних и диких свиней, вызываемая вирусом. Для данного заболевания характерна высокая восприимчивость животных всех возрастов и 90-100% гибелью. Возбудитель болезни очень устойчив к высушиванию, замораживанию, изменениям PH среды. В трупах свиней сохраняется до 10 недель, в навозе - до 5 месяцев и более, в почве - 4-5 месяцев (в зависимости от сезона), в замороженном мясе и копченой колбасе - до 4 месяцев.

Заболевание сопровождается лихорадкой, параличами конечностей, септико-геморрагическими явлениями (синюшные или красно-синеватые пятна на ушах, рыле, шее, внутренней части передних и задних конечностей, подвздошной впадине, у основания хвоста (у хряков семенники темно-красного цвета). На людей вирус не распространяется.

Напомним, массовое заболевание свиней АЧС в нашем регионе было выявлено еще в 2011 году, также в Калининском районе. Тогда был объявлен карантин. В радиусе 5 км от очага заболевания массово уничтожались свиньи. Их сжигали и в деревне Колталово и в поселке Заволжский. Черный дым и запах горелого мяса тогда чувствовался на несколько км.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх