19 Апреля 24, 22:12
Новости, Общество
20 Июля 2018, 20:05

На концерте-посвящении Андрею Дементьеву в Твери выступали знаменитые артисты, было много музыки и поэзии

20 июля вечером в Твери на Театральной площади прошел большой концерт, посвященный знаменитому поэту Андрею Дементьеву. Концерт назвали «И все-таки жизнь прекрасна!». 

В мероприятии приняли участие губернатор области Игорь Руденя член Совета Федерации от Тверской области Андрей Епишин, депутат Государственной Думы РФ Светлана Максимова, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, председатель постоянного комитета Законодательного Собрания Сергей Веремеенко, известные артисты и деятели культуры, многочисленные почитатели таланта Андрея Дементьева, друзья и воспитанники Дома поэзии.

Известный советский и российский поэт, лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель искусств, почетный гражданин Твери и Тверской области Андрей Дементьев скончался 26 июня в Москве на 90-м году жизни. 

- Для своей малой родины - Тверской области Андрей Дементьев всегда был родным человеком. В первом его опубликованном стихотворении есть такие строки: «И если ты в мечты свои поверил, тебя любой не испугает труд». Эти слова были написаны в 1948 году. Думаю, что для каждого из нас они всегда будут актуальны. Мы счастливые люди — нам удалось пообщаться, поработать с Андреем Дмитриевичем, поучиться у него. Он умел и работать, и мечтать. Был журналистом, редактором, телеведущим, общественным деятелем, прекрасным отцом, мужем, товарищем для многих из присутствующих здесь людей. Но в первую очередь Андрей Дементьев — поэт, чьи стихи и песни знает вся страна, — сказал собравшимся на концерт горожанам и гостям Твери Игорь Руденя.  

- Сегодня здесь собрались все – его земляки, его друзья, знаменитые и неизвестные, а самое главное – его читатели. Главная идея Андрея Дементьева была в том, чтобы эта встреча произошла именно здесь, на тверской земле. И мы, предварительно посовещавшись, решили, что это его желание надо обязательно надо превратить в жизнь, – сказал Марк Тишман, объявляя открытия концерта-посвящения.

- С Андреем Дементьевым мы встречались на разных ток-шоу, концертах, я был у него на передаче,  - сказал Народный артист РФ Валерий Баринов. - Но одна встреча была для нас традиционной. 9 мая мы выходили на крышу у самой Красной площади. И на фоне Кремля, на фоне выстраивающегося парада поздравляли страну с праздником Победы. Я очень люблю это уникальное русское слово «победа» - то что бывает «по беде». Оно прославляет мир, завоеванный после тяжелых испытаний.

- Поэзию Андрея Дементьева очень любили земляки, и он, безусловно, отвечал им взаимностью. Поэтому свои дни рождения он отмечал только здесь, на своей родине. Эта любовь к отчему дому, к малой родине – это особый талант, особый дар, которым обладал поэт Андрей Дементьев, - поделилась Ангелина Вовк.

На сцене Твери выступили Кубанский казачий хор, Олег Погудин, Дмитрий Певцов, Евгений Южин, группы «Сопрано», «Республика», «Кватро», победители телеконкурса «Голос» Александра Воробьева, Валентина Бирюкова и другие известные исполнители. Ведущими концерта были Марк Тишман и Ангелина Вовк. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх