17 Апреля 24, 01:53
Новости, Общество
26 Июня 2018, 11:56

Умер Андрей Дементьев

Известный советский и российский поэт Андрей Дементьев скончался во вторник в Москве на 90-м году жизни. Как сообщают федеральные СМИ, Андрей Дементьев умер в результате продолжительной болезни. Он не дожил до юбилея 20 дней. 

По словам жены поэта Анны Пугач, которая рассказала о его смерти, Дементьев хотел дожить до 90-летия. При этом еще 3 июня поэт общался с читателями на книжном фестивале в центре Москвы, сообщает gazeta.ru

«Он чувствовал слабость, но самое главное — в нем была сила духа и любовь к жизни», — сказала Пугач. Она добавила, что Дементьев хотел, чтобы его похоронили в Москве или Твери.

Напомним, известный поэт 10 июня был экстренно госпитализирован в больницу. Как сообщалось, у 89-летнего поэта "начались проблемы с внутренними органами из‐за воспаления".

Супруга Андрея Дементьева опровергала слухи об экстренности и говорила о профилактической госпитализации из-за простуды.

Жизнь поэта всегда была тесно связана с родной Тверью. Он родился здесь в 1928 году. Здесь же закончил среднюю школу № 6.

После учебы работал радио- и телеведущим.  Дементьев — один из известнейших советских поэтов второй половины XX века. Диапазон его творчества — от новелл о Михаиле Калинине до текстов к широко известным лирическим песням советской эпохи: «Алёнушка», «Лебединая верность», «Отчий дом», «Баллада о матери» и другие в исполнении Евгения Мартынова.

Дементьев -  Лауреат Государственной премии СССР (1985), Член Союза писателей СССР. Почётный член Российской академии художеств.

Издано более 50 книг стихов поэта, не считая многочисленных сборников избранных и лучших стихов разных лет.

Пять лет назад в Твери был открыт «Дом поэзии Андрея Дементьева», куда приезжали известные литературные деятели, художники, поэты и архитекторы. Рядом с Домом поэзии был установлен  памятник поэтам-шестидесятникам работы Зураба Церетели.

Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Андрея Дементьева в связи с кончиной поэта.

Выразил соболезнование и губернатор Тверской области Игорь Руденя: "Андрей Дмитриевич посвятил свою жизнь служению России и её народу, вписал яркую страницу в летопись отечественной культуры. Он покорял людей своим ярким талантом и безграничным человеческим обаянием. Но самое главное его качество, которое неизменно вызывало уважение, – это преданность малой Родине. Куда бы ни забрасывала его судьба, тверской край оставался для него самым дорогим местом на земле. Светлая память об Андрее Дмитриевиче Дементьеве навсегда останется в сердцах жителей Тверской области, сохранится в истории Верхневолжья и всей России», - говорится в соболезновании от имени Игоря Рудени.  

По инициативе Андрея Дементьева в 2013 году в Твери был открыт первый в стране Дом поэзии, который стал признанным центром развития поэтического творчества, сохранения традиций отечественной культуры. На базе учреждения проводится Всероссийский слёт молодых поэтов «Зелёный листок» и множество других культурных событий, которые собирают известных писателей, поэтов, художников.  

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх