28 Марта 24, 12:36
Новости, Культура
20 Июля 2018, 17:46

В Твери на 5-летии открытия Дома поэзии Андрея Дементьева собрались поэты со всей страны

20 июля в Твери в Сквере поэзии состоялась музыкально-поэтическая программа «Все началось с восторженного слова». Стихотворения и песни на стихи поэтов-шестидесятников в исполнении Евгения Южина, Николая Рябухи, друзей Андрея Дементьева и начинающих авторов публика воспринимала более чем благосклонно, сообщают в пресс-службе правительства Тверской области.

Молодежный поэтический форум открылся 19 июля. Известные российские поэты, редакторы литературных журналов и более 50 начинающих авторов – лауреатов и победителей Всероссийского конкурса «Зеленый листок» из разных регионов России собрались в Твери.

- Дом поэзии был открыт благодаря колоссальной человеческой и творческой энергии Андрея Дементьева. Сегодня, в день 5-летия Дома поэзии мы видим, что на наших глазах рождается история, продолжается развитие русских поэтических традиций, — сказал член жюри форума, доцент кафедры литературного мастерства Литературного института им. М.А. Горького Геннадий Красников

Среди почетных гостей форума: народный артист РФ Валерий Баринов; поэт и публицист Юрий Кублановский; публицист, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков; первый заместитель председателя правления «Российского фонда мира» Елена Сутормина.

 

- Мы впервые собираемся здесь без Андрея Дмитриевича, но его дух силён. Кажется, что поэт здесь, с нами. И пока Дом поэзии существует – можно быть уверенными, что наша молодая поэзия будет развиваться в духе нравственных традиций русской литературы, - сказал Юрий Кублановский.

В Твери появится памятник Андрею Дементьеву, и одна из улиц будет названа его именем. Кроме того, в его честь в регионе учредят премию для победителей ежегодного конкурса молодых поэтов. 

20 июля в 17:00 на Театральной площади в Твери начался концерт-посвящение Андрею Дементьеву «И всё-таки жизнь прекрасна!». На концерт приглашены Иосиф Кобзон, Валентина Терешкова, Зураб Церетели. Перед жителями и гостями столицы Верхневолжья выступят Кубанский казачий хор, Олег Погудин, Дмитрий Певцов, Евгений Южин, группы «Сопрано», «Республика», «Кватро», победители телеконкурса «Голос» Александра Воробьева, Валентина Бирюкова и другие известные исполнители. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх