27 Апреля 24, 02:54
08 Июля 2018, 03:10

Мужчины тоже плачут: как в Твери болели за сборную России

Автор - Юлия Островская

Сборная России по футболу не смогла выйти в полуфинал, проиграв сборной Хорватии по пенальти. Встреча проходила на сочинском стадионе «Фишт» вечером 7 июля. О том, как болели за Россию тверские болельщики, - в репортаже ТИА. Это кадры, которые заставят нас всех опять всплакнуть.

У большого экрана собралось больше тысячи болельщиков. Смотреть футбол жители Твери любят явно больше, чем митинговать против пенсионной реформы.

Самые преданные пришли заранее - уже за полтора часа до начала матча площадь у экрана пестрила российскими флагами и шапками болельщиков в триколоре. Места, в итоге, для всех не хватило, некоторые болели в сквере рядом.

Напомним, Россия вышла в одну четвертую финала, обыграв Испанию. Кроме этого, в "личном багаже" у нашей сборной на Чемпионате мира-2018 остались победы над Саудовской Аравией, Египтом и проигрыш уругвайцам.

Напряжение все два часа матча ощущалось почти физически. "Россия, вперед!" ,"Отправь хорватов домой! " ,"Нужен гол, нужен гол!", "Акинфеев!" - кричали до охрипших связок. Болеть многие пришли семьями.

В первом тайме Россия вышла вперед благодаря чудесному голу Черышева, но до перерыва Крамарич всё-таки восстановил равенство. Основное время закончилось вничью, и встреча перешла в овертайм. Здесь второй гол забил хорват Вида, но за несколько минут до конца матча счет сравнял наш Марио Фернандес.

Только представьте, что творилось у экрана в Твери. Второй гол в ворота хорватов болельщики встречали до одури громко и матерной лексикой. Обыкновенных слов, чтобы выразить эмоции, уже не хватало никому. Некоторые мужчины от переживаний крестились.

Серию послематчевых пенальти часть болельщиков не смотрела, а слушала, отвернувшись от экрана. Нервы были оголены до предела.

К сожалению, чуда не произошло. Суперподдержка тверичан сборной не помогла.  Со счетом 4:3 сборная Хорватии в серии пенальти победила Россию.

Мужчины рыдали и обнимались. Незнакомые люди успокаивали друг друга и кричали в экран, как будто их услышат футболисты: "Наши - молодцы!", "Россия - вперед!".

Расходясь после матча, расстроенные болельщики пинали оставленные пакеты с бутылками и твердили: "Россия - непобедима!". В ответ послышалось философское: "Непобедима будет, когда мусор начнете за собой убирать".

Это была действительно фантастическая игра.