26 Апреля 24, 16:23
Новости, Общество
02 Июля 2018, 11:05

Коллектив тверского мелькомбината просит Германа Грефа сохранить предприятие

Трудовой коллектив ОАО «Мелькомбинат» направил письмо Председателю Правления Сбербанка России Герману Грефу с просьбой взять под личный контроль ситуацию вокруг банкротства комбината и помочь сохранить крупное предприятие Твери, предотвратив сокращение более 500 рабочих мест.

Причиной обращения стал набирающий обороты конфликт с ООО «НРК Актив», дочерним предприятием ОАО «Сбербанк Капитал» (прим. – дочка ОАО «Сбербанк России»), который в ситуации банкротства ОАО «Мелькомбинат» бескомпромиссно настаивает на конкурсном производстве, хотя в этом случае предприятие ожидает ликвидация и сокращение рабочих мест. 

«Трудовой коллектив мелькомбината выступает против конкурсного производства, так как оно повлечет за собой распродажу имущественного комплекса в соответствии с моделями каждого залогового кредитора, что непременно скажется отрицательно на управляемости процесса и темпах погашения конкурсных долгов. Это мнение разделяет и ряд крупных кредиторов – участников процедуры банкротства ОАО «Мелькомбинат»», – говорится в письме. 

«Профессия мукомолов в Тверской области – редкая, и найти работу сотрудникам в случае сокращения будет крайне сложно», – подчеркивается в обращении Грефу. 

Сам ОАО «Мелькомбинат» выходом из этой ситуации видит сохранение внешнего управления. В качестве аргумента указывается увеличение объемов производства уже в течение 2 лет, а следовательно – дополнительный приток денежных средств до 2 миллиардов рублей. Тем самым, компания сможет не только полностью рассчитаться с кредиторами, но и сохранить рабочие места для своих сотрудников. 

В качестве доказательства того, что для этого есть все возможности, ОАО «Мелькомбинат» в своем обращении приводит финансовые показатели, которые показывают рост прибыли и продаж. 

«Основанием для выбора процедуры внешнего управления в деле о банкротстве мелькомбината является положительная динамика финансово-хозяйственной деятельности предприятия в 2016 г.: продажи возросли на 20%, убыток сокращен в 10 раз к 2015 г., а в первом квартале 2017 г. получена прибыль, которая свидетельствует о том, что точка безубыточности пройдена. По итогам 2017 года прогнозируется получение прибыли порядка 100 млн. руб.», – говорится в письме. 

Авторы письма просят обратить внимание Германа Грефа, что ОАО «Мелькомбинат» – старейшее зерноперерабатывающее предприятие, работающее с 1879 года. 

«Убедительно просим вас принять к сведению позицию трудового коллектива ОАО «Мелькомбинат» и поддержать его в стремлении защитить свои рабочие места и обратиться к конкурсным кредиторам предприятия с ходатайством о целесообразности введения процедуры внешнего управления в отношении ОАО «Мелькомбинат», а также оказать содействие собственникам предприятия в выкупе долгов у ОО «РНК Актив» с рассрочкой от 5 до 7 лет», – завершается обращение к Герману Грефу.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх