29 Марта 24, 13:06
Новости, Происшествия
28 Июня 2018, 10:15

Если ситуация с загрязнением реки Остречина не изменится, молокозавод остановит работу

В Бежецком районе уже не первый год происходит экологическое бедствие на реке Остречина: местные жители жалуются на неприятный резкий запах, грязную воду ручья Безымянного, впадающего в реку, замор рыбы. Особенно обеспокоены ситуацией жители деревни Ивановское. Они направили официальные заявления в адрес контрольных ведомств: Главе администрации Бежецкого района, Волжскому межрегиональному природоохранному прокурору и начальнику территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области. По мнениею жителей, реку загрязняют неочищенные сточные воды местного молокозавода.

Глава Бежецкого района Александр Горбанев прокомментировал ситуацию с Остречиной. Он сообщил, что в саму администрацию ни один бежечанин с жалобами на загрязнение реки не обращался, с этим связана запоздалая реакция на проблему, сообщает группа ВК "Голос Бежецка"

Официальной причиной загрязнения Остречины Александр Горбанев назвал канализационные стоки из Безымянного ручья, как от молокозавода, так и из некоторых деревень. И проблема эта решается. Руководство молокозавода представило в администрацию проект новой канализационной системы. Она будет проходить через территорию завода Бежецксельмаш, общая длина сетей составит 5 км. 

- Сейчас проводятся нужные согласования по проекту. Планируется, что сеть смогут проложить в течение полутора месяцев, в дополнение к ней будут подключены дома деревни Селезенево. Пока же руководству молокозавода будет предложено вывозить канализационные стоки на бежецкие очистные сооружения. Предварительно можно сказать, что, если ситуация не изменится, то, возможно, с 6 июля работа молокозавода будет приостановлена, - добавил глава района. 


 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх