27 Апреля 24, 02:39
Новости, Происшествия
27 Июня 2018, 17:12

В Тверской области компания парней спасла на пожаре в общежитии десятки человек

Пожар в одном из конаковских общежитий случился 27 июня ночью. Выгорела комната на последнем этаже пятиэтажки. Пострадал один человек - 17-летний парень. 

На улице Учебной общежитий несколько. В доме № 7, в котором произошел пожар, жилой только пятый этаж. Первые 4 занимают госучреждения, учебное заведение и частные конторы. У дома есть главный вход в районное отделение БТИ, он расположен со стороны дороги, также есть два подъезда во дворе и железная пожарная лестница с торца здания.

Подъезжаем. У дома стоит трактор с прицепом. Под крики: «Разойдись!» с пожарной лестницы трое мужчин скидывают обгоревшие доски, обугленные останки мебели, остовы какой-то техники. От удара об землю со звонким треском распадается оплавленный пластиковый корпус даже непонятно чего. 

- Вы кто? Что вы здесь делаете? Покажите ваши документы! – завидев камеру, кричит седовласый представитель управляющей компании в отутюженной голубой рубашке и брюках в тон. - Нельзя здесь снимать! Вам делать нечего? Помогите лучше людям убраться после пожара! 

Во дворе - непросохшие лужи. Двери подъезда распахнуты, там на полу тоже стоит вода. Обычная кирпичная многоэтажка, такие есть в каждом городе. Двери на первые четыре этажа закрыты изнутри. На пятом нараспашку и дверь, и люк на крышу. 

На самом этаже мрак. Низко висят провода. В левом крыле, там где сгоревшая комната, света нет. 

 

Мужчины разбирают обугленные остатки комнаты, женщины отмывают шкафчики, пол в коридоре. Люди в рабочей одежде, руки - в саже. 

- Эта комната была выствлена на продажу, - сообщает один из работающих, вытаскивая обуглившиеся доски.

Действительно, на сайте частных объявлений Авито есть подобное объявление. Адрес совпадает. Владельцы продают комнату через риелторское агентство. Цена жилья – 650 000 рублей. Указано, что в комнату была проведена вода. 

Со стороны лестницы заходит еще один мужчина в голубом. Мужчина другой, а аргументы те же, пытается прогнать корреспондента, обвиняет во лжи:

- У людей горе, а вы тут ходите! – кричит он. - Врете потом, что выходы были заколочены! Все открыто было!

Когда он ушел, а это был еще один представитель управляющей компании, подошла пожилая  женщина с тряпокй в руках и рассказала:

- Я была на работе, не видела сама ничего. Мне позвонили и сказали, что пожар. В этой комнате парень был молодой с приятелем. Что там загорелось - не знаем, знаем, что потом от огня взорвался масляный обогреватель. Пожарные все потушили, залили водой. В соседние комнаты, конечно, тоже протекло и вниз. В прошлом году управляющая компания в коридоре ремонт делала, красили, а теперь все закопченое

Молодая женщина присоединилась к разговору:

- У меня здесь мама живет. Она позвонила ночью, сказала, что пожар. Я сразу примчалась в чем была. Это ужас, конечно. Всех спасли молодые парни, которые проходили мимо. 

- Да, да! Так и было, - подошла симпатичная девушка Юля. - Когда все здесь горело, наше правое крыло оказалось отрезано от выхода. Дыма много было. У нас есть второй выход, но он закрыт был со стороны лестницы на висячий замок! Мы много раз просили управляющую компанию сделать нам отдельный выход, они ни в какую. И вот мы все оказались в ловушке. Тут почти 50 человек. Это счастье, что парни проезжали мимо и увидели! Они взяли лом у пожарных, взломали дверь подъезда, она тоже была заперта на замок, поднялись к нам, взломали дверь на этаж и стали выводить людей. 

Учительница Карина в этот момент отмывала стены от копоти. Она отложила тряпку, сняла перчатки и достала телефон. 

- Я сейчас покажу, я их сфотографировала. Вот наши герои! – показывает фото, - Если бы не они, мы бы задохнулись. Нам пожарные так и сказали – еще 15 минут, и никто бы не проснулся. Эти подростки бегали по коридору, стучали по квартирам, будили и выводили людей, подсвечивая телефонами. Низкий им поклон. Если бы не они, мы бы с вами не разговаривали. Они поднимались с первого этажа и взламывали все двери по пути, думали, что там тоже люди живут. 

Фото Карины

- Мы тут заперты были, как в ловушке! И не открыть дверь никак! – подтверждает еще одна женщина, оторвавшись на минутку от мытья пола.

- А Вася-то, - говорит другая, - уже начал из штанов и тряпок веревку вязать, чтобы через окно спускаться! Дым такой стоял! Ничего не видно, дышать нечем! Ужас! Нас мальчишки спасли. Мы им так благодарны! Их надо наградить.

Жители здесь гнездятся под крышей и, вынужденные жить по правилам коммунального быта, делят на всех и бытовые удобства, и жизненные обстоятельства. Женщины отпросились с работы, чтобы привести в порядок этаж. Работают вместе, не разгибаясь. Поругивают управляющую компанию. Очень боятся, что вместо того, чтобы открыть второй выход, вынесут их шкафы из коридора. 

Дверь на пятом этаже, действительно, с оторванной петлей и висячим замком. Этажом ниже дверь выбита и так далее. На двери подъезда видно новенькие петли, но навесной замок тоже взломан. Железная пожарная лестница с торца также надежно заперта изнутри. 

В СУ СК по Тверской области ТИА заверили, что по факту пожара будут проводить проверку. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх