28 Марта 24, 12:24
Дементьев Андрей Дмитриевич

Дементьев Андрей Дмитриевич

Поэт
16.07.1928

Дементьев — один из известнейших советских-российских поэтов второй половины XX века.

Андрей Дмитриевич Дементьев родился 16 июля 1928 года в Твери. После окончания школы учился в Калининском пединституте, в Литературном институте имени А.М. Горького в Москве. Как поэт дебютировал в 1948 году в калининском альманахе «Родной край» и газете «Пролетарская правда». Работал в газетах «Калининская правда» (1953–1955 годы) и «Смена» (1955–1958 годы). Впоследствии — в Москве в издательстве «Молодая Гвардия».  

На протяжении 12 лет, с 1981 по 1992 год Андрей Дементьев был главным редактором знаменитого литературно-художественного журнала  «Юность». В годы его руководства журнал достиг настоящего расцвета, стал одним из самых популярных в стране. С конца 1980-х годов был ведущим ряда популярных передач на телевидении и радио.  

Вёл обширную работу в сфере просветительства,  благотворительности и миротворчества, стоял у истоков создания Советского фонда мира (ныне – Российский фонд мира).  

Андрей Дементьев — один из самых известных отечественных поэтов второй половины XX века. Издал более 50 книг стихов, которые переведены на разные языки мира. Многие произведения автора положены на музыку и являются классическими песнями отечественной эстрады.  

В числе наград Андрея Дементьева орден «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, орден Ленина, орден Трудового Красного Знамени, орден «Знак Почёта», почётный знак губернатора Тверской области «Крест святого Михаила Тверского», золотая медаль Российского фонда мира, престижные литературные и художественные премии.  

8 марта 2018 года Президент России Владимир Путин поздравляя женщин с 8 марта, продекламировал стихи Андрея Дементьева «Я знаю, что все женщины прекрасны».

Скончался 26 июня 2018 года в возрасте 89 лет в 1-ой Городской больнице в Москве после продолжительной болезни.

вверх