25 Апреля 24, 03:51
Новости, Происшествия
23 Июня 2018, 09:14

Погорельцам из Осташкова всё же можно отстроить дома на пепелище, но в рамках старых фундаментов

Ранее жители Осташкова, которые в одночасье из-за пожара стали бомжами, записали видеообращение с просьбой им помочь. Люди пожаловались, что местные власти запретили им отстраивать дома на пепелище. Так как, по словам чиновников, это "культурное наследие".

На почту редакции ТИА пришел официальный ответ от Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области, в котором сообщается, что погорельцы имеют право восстановить свои дома, но строго в рамках старого фундамента.

"В соответствии с «Проектом охраняемых территорий памятников истории, архитектуры и природного ландшафта г. Осташков Калининской области», утвержденным в 1987 году, Рабочий городок расположен на территории объекта культурного наследия регионального значения «Монастырь Знаменский, XVII – XIX вв.».

Восстановление  на территории памятника сгоревших домов возможно, но строго в габаритах и типологии ранее существовавших строений. В соответствии с федеральным законодательством новое строительство и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих объектов на территории памятника запрещено.

Кроме того, земельный участок, на котором располагается Рабочий городок,  находится на территории объекта археологического наследия «Посад г. Осташков, XIV – XIX вв.». Если восстановление строений будет осуществляться в пределах прежних габаритов объектов с использованием старых фундаментов и без производства новых земляных работ, то стройку  можно будет проводить без предварительного выполнения археологических раскопок. Это поможет сократить финансовые и временные затраты на восстановление утраченного жилья".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх