29 Марта 24, 13:58
Новости, Происшествия
22 Июня 2018, 10:49

Погорельцам из Осташкова запретили отстраивать дома на пепелище, так как это «культурное наследие»

Говорят, пожар хуже вора, тот хотя бы стены оставит. В настоящую беду попали простые жители города Осташков. В одночасье молодые, пожилые и дети остались без крыши над головой, стен, одежды и документов. Жуткий пожар, разбушевавшийся в ночь на 18 июня на ул. Рабочий городок, разделил жизни людей на ДО и ПОСЛЕ. Дотла сгорели жилые дома, а их жители стали бомжами.

Погорельцы пришли в администрацию, где им пообещали помощь. Предложили компенсацию в 16 тысяч рублей на семью и на выбор – либо они сами разгребают пепелище и заново отстраивают на старом фундаменте дома, либо, если нет денег, власти сами уберут развалины, но и себе заберут землю. Все очень просто.

Но насколько было удивление погорельцев, когда через день мнение у властей поменялось. Людям запретили заново строить, ибо эти дома являлись памятниками архитектуры. Вот их сгоревшие останки чиновники и назвали «культурным наследием».

Брошенные на произвол судьбы несчастные люди записали видеообращение с просьбой о помощи, которое распространяют по соцсетям.

«Нас собрала в администрации Николенко Ирина Анатольевна (заместитель главы администрации Осташковского городского округа прим.ред) ,чтобы предложить помощь. Лично мне и моей семье она предложила комнату в общежитии 16 кв.м. У меня был дом 25 кв.м. со всеми удобствами, водой и канализацией…. Комната не пригодна для проживания. Плесень, сырость, рушатся потолки – это еще мягко сказано. Мы поселились в студенческое общежитие, но до 1 сентября….

Мы спросили, можем ли мы построиться на пепелище, в первый день после пожара нам сказали "да", по старому фундаменту мы можем восстановить свой дом. А на следующий день она (Ирина Николенко) сказала, что это памятник архитектуры, культурное наследие, и мы не имеем права там строиться.

Мы теперь не имеем права ни сносить, ни убирать, ни строить заново!».

По словам людей, в администрации им также сообщили, что если власти за свой счет разгребут завалы, то тогда земля под сгоревшими домами автоматически отойдет им.

Погорельцы в отчаянии, многие не скрывают слез. Что теперь им делать, не знает никто.

«Пока у меня есть эти развалины – они мои. Как только их снесут, у меня не будет ничего!».

По мнению людей, о чем они также говорят в видеообращении, этот пожар – не случайность, а настоящий поджог.

«Вопрос к администрации - почему у нас жгут дома? Четыре дня назад тут сожгли, а вчера еще две двухэтажки сгорели, хоть они и были расселенными. Нет свидетелей. Никого не привлекают. Почему горят наши дома?».

Погорельцы также возмущены неверной информацией о том, как происходила сама ликвидация пожаров.

«Когда мы были в кабинете у Николенко, она диктовала журналистам, что тут было 12 единиц техники, но тут была только 1 машина на протяжении часа. Также говорили, что пожарные вытащили 10 газовых баллонов из домов, а их вытаскивали вовсе не МЧС, а сами люди и я в том числе. Было написано, что спасено 70 строений. Тут всего 40 домов – это и есть Рабочий городок».

Жители поселка обвиняют в бездействии пожарных, которые очень долго ехали на выезд. 

А еще люди благодарят всех неравнодушных, кто помог вещами и деньгами.

- Только благодаря вам, неравнодушные граждане, мы ходим в вашей одежде и едим из ваших тарелок. Низкий вам поклон. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх