26 Апреля 24, 11:10
Новости, Общество
19 Июня 2018, 19:21

Профсоюзы по всей стране готовят акции протеста против повышения пенсионного возраста

Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков предложил руководителям общероссийских и региональных профсоюзов проводить акции протеста против повышения пенсионного возраста. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо ФНПР.

«Учитывая значимость данного законопроекта, затрагивающего социально-трудовые права абсолютного большинства наемных работников, предлагаем... проводить, с соблюдением российского законодательства, митинги, шествия, пикеты и другие коллективные действия против повышения пенсионного возраста»,— говорится в письме господина Шмакова. Глава ФНПР также предлагает инициировать заседания региональных трехсторонних комиссий и доносить позицию профсюзов до депутатов Госдумы и членов Совета федерации.

Напомним, что в день открытия Чемпионата мира по футболу Дмитрий Медведев заявил о повышении пенсионного возраста с 2019 года.

- Предлагается ввести достаточно длительный переходный период - начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году, - сказал Дмитрий Медведев.

Согласно реформе мужчины, родившиеся в 1959 году и женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году, соответственно в возрасте 61 год и 56 лет. Мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения получат право выхода на пенсию в 2022 году, соответственно в возрасте 62 и 57 лет.

После этого заявления в России начали собирать подписи за отмену реформы, на вечер 19 июня петиции подписали более 2 миллионов человек. А между тем СМИ стали сообщать, что из-за протестных настроений в Кремле обсуждают возможность смягчения пенсионной реформы.

Кстати, в Тверской области средняя продолжительность жизни мужчин 63 с половиной года, получается, что мужчинам (среднестатистическим мужчинам, не военным, полицейским и льготникам) насладиться пенсией вряд ли удастся и до поликлиник дело, скорее всего, не дойдёт, пишет "КП-Тверь".

И еще один удивительный факт - чиновники выйдут на пенсию раньше обычных пенсионеров.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх