28 Марта 24, 11:11
Новости, ЖКХ
19 Июня 2018, 10:30

В Пролетарском районе Твери прокуратура выявила 13 домов в аварийном состоянии и требует расселить жильцов

В Твери прокуратура проводит проверки соблюдения жилищных прав граждан, проживающих в многоквартирных домах с высокой степенью износа. Так, в Пролетарском районе выявили 13 ветхих домов, не признанных аварийными, из которых 5 относятся к объектам культурного наследия. 

В многоквартирных домах: №6 по ул. Прядильная; №№119, 122, 47 по ул. Двор Пролетарки; №34 по ул. Железнодорожников; №12 по Серебряковской пристани; №4 по ул. 3-я Волоколамская имеется значительный износ строительных конструкций.

Администрация города Твери не обращалась в межведомственную комиссию с заявлением о признании домов непригодным для проживания и подлежащим сносу. При этом, в случае признания зданий аварийными, жители имеют право на получение жилья вне очереди по договору социального найма.

По результатам проверок прокурор района в суд направил 6 административных исковых заявлений о признании незаконным бездействия и о возложении на администрацию города Твери обязанности инициировать процедуру по признанию многоквартирных домов аварийными. 

В настоящее время 2 исковых заявления суд удовлетворил (в отношении домов №6 по ул. Прядильная и №119 по ул. Двор Пролетарки в г. Твери). Оба решения обжалованы в апелляционном порядке, оставлены без изменения и вступили в законную силу.

В июне 2018 года подготовлено аналогичное административное исковое заявление в отношении многоквартирного дома №47 по ул. Двор Пролетарки г. Твери, расположенного в непосредственной близости от расселенного аварийного дома №48.

Также прокуратур проводит проверку в связи с обрушением перекрытий дома №48 по ул. Двор Пролетарки Твери - Дом Михаила Круга, сейчас  рассматривается вопрос о предъявлении искового заявления о проведении ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия. По информации ГУ МЧС России по Тверской области, свободный доступ в указанное здание исключили.

Кроме того, в апреле 2018 года суд удовлетворил административное исковое заявление прокурора о признании незаконным постановления администрации города в части срока расселения граждан из аварийного дома №47 корп. 1 по ул. Железнодорожников на 2020 год.  Новое жильё гражданам администрацию Твери обязана предоставить до конца текущего года. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх