19 Марта 24, 12:38
Новости, Общество
15 Июня 2018, 18:26

Дмитрий Песков о повышении пенсионного возраста вопреки обещаниям Путина: «Президент не участвует в проработке этого вопроса»

В Кремле объяснили решение правительства увеличить пенсионный возраст вопреки прежним обещаниям президента России Владимира Путина. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства, передает РБК.

О том, что пенсионный возраст не будет повышаться во время его правления, Владимир Путин говорил в 2005 году в ходе прямой линии: «Я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет».

Дмитрий Песков посчитал важным напомнить, что эти слова были сказаны 13 лет назад, а с тех пор многое что изменилось. 

- Конечно же, происходят изменения и с точки зрения демографии, и с точки зрения развития экономики, и с точки зрения международной конъюнктуры...ни одна страна не существует в вакууме. 

Также темы, связанные с пенсионной реформой, как отметил Песков, прорабатывают в правительстве, а не в аппарате президента. 

- Президент не участвует в проработке этого вопроса, — сказал официальный представитель Кремля, предложив общественности дождаться, когда «в результате экспертной проработки будут проявляться окончательные очертания этой реформы».

Решение о повышении пенсионного возраста с 2019 года правительство страны приняло 14 июня, когда вся страна была занята открытием Чемпионата мира по футболу. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев  на заседании кабмина. Власти собираются повышать возраст выхода на пенсию постепенно. Мужчины будут уходить на пенсию в 65 лет, а женщины - в 63 года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх