29 Марта 24, 18:11
Новости, Общество
07 Июня 2018, 09:56

Фонтан, цветы и скульптуры: многоквартирный жилой дом в Твери получил всероссийское признание

Как сделать из общественного двора конфетку и научиться жить в чистоте и красоте? Ответы на эти вопросы знают жители дома № 54 по ул. Пичугина. Не смотря на свой возраст, многоквартирный дом выглядит молодо, свежо, а территория около него -  ухоженно.

На днях старшая по дому Галина Викторовна Решетова узнала, что благодаря общим усилиям они заняли третье место на Всероссийском конкурсе «Супердомоуправ» в номинации «Совет дома», жюри которого оценили благоустройство.

- Узнали о конкурсе от Елены Юлегиной, руководителя ТОПОО «Качество жизни». Мы с удовольствием откликнулись. Нужно было выслать фотографии и рассказ о том, «ЧТО было» и «ЧТО стало». Мы очень старались, чтобы этот диплом получить, могли бы претендовать и на более высокое место, но не хватило силёнок. Но и это место нас устраивает, мы рады. Люди в нашем доме очень активные, слава Богу, они понимают, что надо ремонтировать, благоустраивать, субботники проводить, а потому, все очень помогают.

Дому 61 год. Изначально он был серый и ничем не примечательный, как и многие четырехэатажки строительства конца 50-х годов. Со временем он начал ветшать и осыпаться.

В порядок его начали приводить несколько лет назад. В 2012 году в нем провели капитальный ремонт, отштукатурили и покрасили фасад, заменили все окна, установили счётчики. В 2017-ом году установили в подъездах дополнительные входные двери – пластиковые. В морозы, говорят, очень спасают от холодов.

А знаете, что это за домик, с белыми занавесочками, цветами и совой? Ни за что не догадаетесь!

Местному жителю Сергею Тикуну пришла замечательная идея, как облагородить мусорный контейнер, который портил вид красивого двора. Мужчина собственноручно, что называется, сколотил домик и скрыл в нем помойку.

- Я считаю, что помойка в нашем дворе должна быть не как везде с крысами, а красивая.

Кстати, с Сергея всё и начиналось. Шесть лет назад он и его супруга переехали жить в квартиру бабушки мужчины. Супружеская пара решила, что комфортнее жить в цветущем дворе, где вечером приятно посидеть на скамейке и насладиться видом.

Сначала привели в порядок старую, заброшенную клумбу. Выкорчевали кустарник и засадили ее розами, но на этом не остановились. Мужу и жене помогли фантазия, усердие и золотые руки. Он – смастерил малые парковые формы. Советы брал в интернете, а подручные материалы – из своих запасов и у друзей. Свинки, попугай, лебеди – очень нравятся детворе.

Домик, мельница и скамейка – тоже дело рук мужчины.

А жена Татьяна – озеленяет площадку, сажает цветы. Увидев такую красоту, к супругам присоединились и другие жильцы.

Недавно активные жители поучаствовали в Программе поддержки местных инициатив. Сами выбирали проект, голосовали. Теперь в их дворе есть фонтан с дорожками из плитки и большая беседка, где можно спрятаться от дождя. В рамках программы двор огородили металлическим забором и установили камеры видеонаблюдения.

- Теперь детей без родителей нестрашно пускать гулять. Здесь стало безопасно. Все под присмотром камер, - делятся местные.

Но, на этом жители не намерены останавливаться. По словам активиста Сергея Тикуна, надо еще привести в порядок отмостки вокруг дома, заасфальтировать парковку, сделать там точечное освещение и огородить ее габионами – камнями в сетках, чтобы пыль не летела в зеленую зону. 

Вот, когда все будет полностью готово, дом продолжит участвовать в других конкурсах и наверняка занимать призовые места. С нынешней победой жителей дома № 54 по ул. Пичугина приехала поздравить глава Пролетарского района Галина Прусакова. Она вручила поздравительный адрес от главы Твери Алексея Огонькова.

Еще об одном удивительном многоквартирном доме №8 корп. 2 на Смоленском переулке ТИА писало ранее. Этот дом носит гордое звание «Дом образцового содержания». сейчас в России 77 подобных многоквартирных домов – меньше даже, чем самих регионов. Специальная табличка размещается на фасадах зданий, которые отмечены «Знаком качества ЖКХ». Табличка – это, конечно, хорошо, но совсем не главное: а главное – это грандиозная многолетняя работа председателя и жителей, благодаря чему обычная девятиэтажка с типичными коммунальными проблемами превратилась в дом мечты. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх