23 Апреля 24, 22:48
Новости, Общество
05 Июня 2018, 16:20

Ремонт обрушившейся стены «дома фрейлин» может взять на себя администрация Твери, если жильцы оперативно сменят управляющую компанию

Ремонт аварийного фасада дома №7 по улице Советской ("дома фрейлин") может быть произведён за счет средств бюджета Твери. Муниципалитет готов предоставить на эти цели субсидию, но для этого жильцам необходимо выбрать новую УК взамен прекратившей свою работу.

Напомним, что 27 марта 2018 года на участке северного фасада дома №7 по улице Советской произошло обрушение облицовочного кирпича и штукатурного слоя на площади порядка пяти квадратных метров. Жилые помещения дома во время обрушения задеты не были. Проведение работ затруднялось тем фактом, что здание признано объектом культурного наследия федерального значения.

В настоящее время АО НРЦ «Тверьпроектреставрация» разработана проектная документация на проведение противоаварийных мероприятий с учётом задания, выданного главным управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области.

Общая стоимость работ согласно проекту составляет порядка 800 тысяч рублей. Однако данные затраты не будут в полном объёме возложены на собственников – в соответствии с утверждённым Порядком, на проведение работ капитального характера по ликвидации аварий и (или) устранению аварийных ситуаций может быть предоставлена субсидия из муниципального бюджета, размер которой может доходить до 90% от общей стоимости работ.

В данном случае существует только одно серьёзное затруднение: документы на предоставление субсидии должна подавать управляющая организация, обслуживающая жилой дом. В доме №7 по улице Советской управляющей компании в настоящее время нет – ООО «ЦИТ» с 1 июня 2018 года прекратило управление домом в связи с истечением срока действия договора. Теперь задачей собственников жилья является выбор новой управляющей организации и заключение с ней договора управления – в возможно короткие сроки.

МКУ «Управление муниципальным жилым фондом» (МКУ «УМЖФ»), являющееся представителем собственника муниципальных жилых помещений, исходя из предстоящего прекращения работы ООО «ЦИТ» в данном доме, первоначально запланировало проведение общего собрания собственников на 29 мая 2018 года. Однако в связи с отсутствием предложений от управляющих компаний данное собрание назначено не было, сообщения о его проведении собственникам не направлялись.

В настоящее время поступило уже два предложения от управляющих организаций, готовых взять в управление дом №7 по улице Советской. Ими также подготовлены предложения о размере платы за содержание жилого помещения. Данные предложения будут вынесены на обсуждение собственников на общем собрании, которое назначено на 8 июня. В случае, если предложенные условия не устроят собственников, то они вправе выйти с предложением заключить договор управления домом на любую другую управляющую компанию.

Жильцы о проведении собрания уведомлены, теперь выбор управляющей компании и последующее проведение ремонта зависят исключительно от их решения, сообщает Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх