25 Апреля 24, 10:17
Новости, ЖКХ
04 Июня 2018, 10:50

Жителям "дома фрейлин" предлагают скинуться на ремонт обрушившейся стены - 800 тысяч рублей

Судьба тверского "дома фрейлин" (ул. Советская,7), где обрушилась аварийная стена, так до сих пор и не решена. Компания АО «НРЦ «Тверьпроектреставрация» обследовала состояние стен и фундамента в той части здания, где произошло обрушение фасада, и озвучила необходимую для проведения первоочередных противоаварийных работ сумму - 793 000 рублей. Деньги планируют собрать с жильцов, в том числе путём повышения тарифа "на содержание и ремонт" до запредельных размеров.  

Напомним, у жилого дома № 7 по улице Советской обрушился аварийный участок стены 27 марта. К счастью, никто не пострадал. Однако тут же встал вопрос о ремонте, который, изначально было понятно, обойдётся в кругленькую сумму. Проблема ещё в том, что это здание включено в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Итак, жильцам озвучили сумму - почти 800 тысяч рублей, а в качестве источника финансирования - средства самих собственников квартир. Этот вопрос вынесли на обсуждение на общем собрании, которое так и не состоялось. А вопросы предлагали к рассмотрению очень серьёзные. Так, жителям нужно было принять решение о смене управляющей компании, утвердить новые тарифы на содержание и ремонт дома, а также найти деньги на противоаварийные работы.

В качестве новой УК свои услуги предложили две компании: ООО "Октан" и ООО "УК ДВП Центр". При этом первая укашка запросила тариф на содержание дома по 40 рублей с кв. метра, а вторая - по 55 рублей. В Твери в среднем размер этого тарифа составляет в пределах 14-15 рублей за квадратный метр. 

Итоговая сумма впечатляет. Возьмём, к примеру, квартиру площадью 40 квадратов. Если раньше жильцы платили  по 600 рублей, то теперь им предлагают платить от 1600 рублей до  2200 рублей. Почувствуйте разницу!  Конечно, жители на такое не согласны и возмущены.

- Жильцы платили предыдущей УК ООО "ЦИТ" за содержание дома по 15 руб. за квадратный метр, и это нормально, потому что, к примеру, ООО "УК "Благо" берёт 14,1 руб. за квадратный метр и содержит довоенный дом в идеальном порядке. У ЦИТа деньги исчезли в неизвестном направлении, дом развалился, а городские власти пытаются втридорога подсунуть жителям двух "котов в мешке". Значит, без обращения к Президенту никак не обойтись, - говорит старшая по дому  Екатерина Малышева.

Также жильцов возмущает ещё один факт - о том, что стена аварийная и может обрушиться, собственники заговорили ещё год назад. Был даже сделан Акт о проведении контроля за состоянием объекта культурного наследия. 

- А это действительно так, потому что информация об угрожающей трещине появилась ещё в марте прошлого года, жильцы начали бить тревогу с прошлого лета, а управляющая компания, контролирующие организации и органы власти палец о палец не ударили, чтобы заняться ремонтом, а занимались бумагомаранием.    

Следующее собрание жильцов назначено на 8 июня, где собственникам жилья в "доме фрейлин" предстоит решить вопросы по выбору УК и финансированию.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх