27 Апреля 24, 05:38
Новости, Общество
01 Июня 2018, 14:42

Практически все малыши из тверского Дома ребенка находят себе семью

В День защиты детей представители Тверской городской думы посетили Дом ребенка «Теремок», чтобы посмотреть условия проживания малышей оставшихся без родителей.

В Доме ребенка «Теремок» воспитываются 75 малышей с рождения оставшихся без семьи. Девиз учреждения: «Каждый ребенок должен найти семью». И 95% воспитанников «Теремка» находят новые семьи или возвращаются к биологическим родителям, - сообщили в пресс-службе Тверской городской думы.

- Мы стараемся создать детям все условия, чтобы они чувствовали себя под защитой. Условия в Доме ребёнка максимально приближены к домашним. С 2014 года мы реализует проект "Как дома". Помещения здесь имитируют квартиры, а воспитатели выполняют роль родителей. Те методики, которые мы внедрили, позволяют детям развиваться как личностям. Треть воспитанников имеют инвалидность. Им оказывается реабилитационная помощь. За малышами круглосуточно присматривают врачи, - говорит директор Дома ребёнка Татьяна Жомова.

В «Теремке» работает группа дневного пребывания. В них специалисты Дома ребенка помогают семьям, в которых воспитывают детей инвалидов. Комплекс медико-социальной реабилитации проходят и ребята проживающие в учебном заведении постоянно и посещающие его с группой дневного пребывания.

Кадровый состав Дома ребенка пополнился молодыми специалистами: логопедами-дефектологами и психологами, только что окончившими вузы.

- Огромное спасибо сотрудникам всех учреждений, которые помогают в жизни самым незащищённым детям. Эти люди дают им большую родительскую любовь. Мы увидели, как малыши танцуют, играют, веселятся. Наверняка у них останутся от этого праздника самые сильные впечатления. Власти тоже ста-раются уделять этим детям внимание, и не только в праздники, но и ежедневно, - сказал Председатель Тверской городской думы Евгений Пичуев.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх