26 Апреля 24, 10:41
Новости, Общество
01 Июня 2018, 12:47

Школьная медсестра с открытой формой туберкулеза получала справки о том, что здорова в Тверской области

Медсестра одной из московских поликлиник, работавшая в московской школе №1151 скрывала, что болеет открытой формой туберкулеза. Помогала ей в этом подруга, работающая в кабинете флюорографии ГБУЗ «Бежецкой ЦРБ», она в медкнижке писала, что медсестра здорова, не проводя обследования.

О ситуации стало известно после публикации в сети Интернет. После смерти медсестры от болезни в учебном заведении начали массовую проверку детей на туберкулез. После этого проверку провела Бежецкая межрайонная прокуратура.

Работник рентгенологического кабинета  08.11.2014, 05.07.2016 и 14.08.2017 делала отметки и ставила печати в медкнижке знакомой без обследования. Это ее действие расценено следователями,  как внесение заведомо ложных сведений. Согласно штампам, патологий у больной открытой формой туберкулеза, отклонений не выявлено. При этом в журнале учета флюорографических обследований, картах врача рентгенолога ГБУЗ «Бежецкой ЦРБ», флюорографических пленках никаких результатов обследования не нашли, - сообщает пресс-служба прокуратуры Тверской области.

Больная, будучи медсестрой, оказывала первичную медико-санитарную помощь школьникам. А сама за последние 5 лет не проходила обследование и не обращалась за медицинской помощью. Женщина умерла от туберкулеза в январе 2018 года.

Теперь против помощницы умершей от туберкулеза медсестры возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ «Подделка официального документа». До окончания проверки она уволена.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх