29 Марта 24, 18:02
Новости, Происшествия
30 Марта 2018, 11:41

Больная туберкулёзом школьная медсестра скрывала смертельный недуг и предоставляла липовую флюорографию из ЦРБ Бежецка

Скандал в подмосковном Зеленограде. Почти полторы тысячи детей, а также их родственники могли заразиться туберкулёзом от школьной медсестры Натальи Ткач. Она скончалась в январе этого года, и до последних дней скрывала болезнь от коллег.

Как пишет RT, медсестра получала поддельные справки о прохождении флюорографии через знакомых. Родители забили тревогу в марте, после того как Роспотребнадзор обязал всех детей пройти проверку на туберкулёз:

«О потенциально массовом заражении туберкулёзом в Зеленограде стало известно в середине марта 2017 года. Тревогу подняли родители учеников школы №1151 и воспитанников детского сада при школе, когда в образовательном учреждении началась обязательная проверка всех детей на туберкулёз. Оказалось, что ещё в начале января от открытой формы болезни скончалась 35-летняя медсестра Наталья Ткач, работавшая с детьми».

Наталья Ткач с семьей переехала из Бежецка в Зеленоград три года назад. В Подмосковье она устроилась на работу в детскую поликлинику №105. За женщиной были закреплены медкабинеты в школе и в детском саду, где она работала по полдня. На работу она ходила до последнего дня и скрывала от коллег, что у нее туберкулез. Умерла она 10 января.

По словам собеседника RT, по месту работы Ткач было проведено служебное расследование. Выяснилось, что медсестра предоставляла в ходе плановых медосмотров справку о прохождении флюорографии в Бежецкой ЦРБ, поэтому и признавалась профпригодной.

В Бежецкой ЦРБ признаются, что справки с печатью об успешном прохождении флюорографии Ткач выдавались по знакомству, а в реальности снимки не делали. 

Подробности читайте в материале RT.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх