27 Апреля 24, 04:39
Новости, ТИА помогает
29 Мая 2018, 13:16

В Торжке идёт восстановление исторической застройки, а не разрушение видов на церковь. Ответ на народную новость

28 мая на сайте ТИА читатель И.Рудницкий опубликовал народную новость "В Торжке готовится к застройке сквер на Ильинской площади", где житель города высказал опасение, что новое здание закроет вид на один из красивейших храмов Тверской губернии во имя пророка Илии, а также призвал новоторов выступить против строительства.  

Сотрудники Института археологии РАН уверяют, что на самом деле на этом месте будут восстанавливать историческое здание, которое не только впишется в городскую среду, но и займёт своё законное место.

Ответ:

В Торжке есть план охранных зон исторической застройки города, который был составлен профессором МАРХИ Л.В. Андреевым. Вот что писал Л.В. Андреев об этом участке: "Воссоздание разрушенного ВОВ здания первой половины XIX в. обеспечивает завершение линии застройки южной стороны площади, восстанавливает стилистически интересный и важный элемент этой площади, а также способствует наведению архитектурного порядка еще на одном участке городской среды." Так что ведется восстановление исторической застройки, а не разрушение видов на церковь. Мои раскопки прошлого года подтвердили, что на этом месте стоял дом, и не один. С уважением, мл. научный сотрудник Института археологии РАН Наталья Сарафанова".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх