20 Апреля 24, 00:53
Новости, Общество
22 Мая 2018, 16:49

В Твери снесли бесплатный экстрим-парк и на этом месте поставят платные батуты

В Твери в Парке Победы компания-концессионер, пришедшая в парк на 15 лет, демонтировала бесплатную экстрим-площадку, на которой тренировались тверские экстремалы. На ее месте теперь будет платный батутный парк. 

Активисты скейтборд движения начали бить тревогу в конце апреля. Они заявили, что главное место их тренировок – экстрим-площадку в Парке Победы -  демонтировали.

Немного истории. Площадка появилась в 2011 году. Тогда существовала Федерация экстремальных видов спорта Тверской области, и благодаря ее активности в городе построили спортивные объекты. 

В 2015 году администрация города Твери, чтобы оживить, обновить и благоустроить Парк Победы, объявила конкурс для концессионеров. Его выиграло ООО «Тверские парки». Однако через год соглашение было расторгнуто, потому что концессионер не выполнял обязанности по договору. Следующим партнером администрации стало ООО «Традиция». Предприятие выиграло конкурс в 2016 году и с тех пор занимается реконструкцией и содержанием парка. Мы писали о работе концессионера год назад. Тогда его представитель говорил о планах на 2017 год, и реконструкция экстрим-площадки в них входила.

Чтобы посмотреть на состояние этой площадки сейчас, 22 мая собралась делегация из представителей бизнеса, власти, спортсменов и журналистов.  Рассматривать особенно было нечего. От экстрим-площадки остались четыре элемента и ровный асфальт, который так ценят скейтбордисты и другие экстремалы. 

Первым высказался депутат Тверской городской Думы, координатор федерального партийного проекта детский спорт Сергей Денисов.

- Тверь очень спортивный город, и в последнее время, наряду с традиционными, становятся все более популярными альтернативные виды спорта и экстремальные. Мы сейчас находимся на одной из площадок. Она, к сожалению, демонтирована. К нам поступили обращения от спортсменов с просьбой разобраться. Мы связались с концессионерами. Они обязуются восстановить площадку в следующем году. Частично она будет восстановлена в этом году, частично в следующем. Благодаря МУП «Тверьгорэлектро» будет подведен свет. Весь процесс мы будем контролировать.

Представитель концессионеров, генеральный директор ООО «Традиция» Илья Орлов, сообщил, что демонтаж согласован с городской администрацией. Такие решения концессионер принимать не имеет права без разрешения концедента, т.е. администрации города Твери. Другими словами, администрация была в курсе и дала согласие. 

- Ситуация с экстрим-площадкой сложилась следующим образом: 3 года мы ее поддерживали, ремонтировали, но в связи с износом несущей конструкции, ремонты перестали быть рентабельными. Было принято решение о демонтаже и проектировке новых сооружений. Что сможем отремонтировать – поставим, если что не сможем – будем новые элементы монтировать и ставить. По финансам еще не могу сказать, все на стадии проектировки. Мы ищем поставщиков металлоконструкций, кто будет претворять в жизнь. Мы постараемся все сделать к 2019 году.

При этом по договору концессионер должен предоставить план реконструкции и указать четкие сроки. Но на возражение, что уже месяц прошел с момента демонтажа, а проект до сих пор не готов, Илья Орлов только развел руками.

В прошлом году в интервью ТИА он говорил о том, что на реконструкцию трех площадок: футбольного поля, теннисного корта и экстрим-площадки – будет потрачено 3 млн. рублей частных средств. Как выяснилось, львиная доля этих денег была потрачена на платные теннисные корты, а на бесплатной площадке для скейтбордистов только поменяли фанеру и покрасили ее.

В этом же году, чтобы не пропадать прекрасному ровному асфальту, на месте экстрим-площадки будет стоять батутный парк. Оставшиеся четыре элемента для экстрима немного подвинут. 

Батутный парк будет платным, сообщил генеральный директор ООО «Традиция».

- Как платным? А администрации вы говорили, что он будет бесплатным! – возмутилась представитель администрации города.

- Я об этом тоже ничего не знал! – заявил депутат Тверской городской Думы.

Илья Орлов сказал, что и размещение батутного парка тоже согласовано с городской администрацией.

В ближайшие дни сюда проведут освещение. Об этом рассказал заместитель директора МУП «Тверьгорэлектро» Александр Ионов.

- Со стороны МУПа оформлены все документы для изменения договора электроснабжения. Со дня на день здесь будет проведена линия для электроснабжения площадок. В ближайшую неделю, возможно даже день-два, подключим, а дальше концессионер будет осуществлять разводку. 

Вообще, в другой части парка есть освещение. Но имеющейся линии недостаточно. Поэтому МУП «Тверьгорэлектро» за свой счет проведет еще одну. В зоне футбольного поля, платной теннисной площадки, демонтированной экстрим-площадки и будущего платного батутного парка скоро будут стоять фонари.

Депутат Сергей Денисов сделал заявление:

- Здесь будет экстрим-площадка! Я со своей стороны как депутат Тверской  Думы буду предъявлять претензии, если концессионер не исполнит обязательства. Моя функция тут контрольная. Ситуацию надо с мертвой точки столкнуть. Я беру на себя ответственность за организацию встречи ребят скейтеров с концессионерами, чтобы они вместе планировали площадку. 

Представитель концессионера не возражал. Напротив, сказал, что готов к сотрудничеству со спортсменами, чтобы сделать площадку удобной.

Сергей Денисов упоминал две другие площадки, на которых могут тренироваться скейтеры: это площадка на улице Королева и на городском пляже. Мы обратились к активисту скейтборд движения в Твери Игорю Галузинскому за комментарием.

Он рассказал, что активных членов движения в городе больше 1000, и всем им сейчас практически негде кататься.

- «Атлетов» в Парке Победы всегда было много - как школьников, так и ребят повзрослее. Во-первых, площадка находилась в центре города, во-вторых, состояние асфальта хорошее, в-третьих, все спортивные мероприятия проводились именно там. Площадка на пляже имеет покрытие из бетона, совершенно не пригодное для катания. Фигуры изготовлены с явным нарушением геометрии и так же непригодны. Посещаемость парка - нулевая. Площадка на Королева - 80% фигур в ненадлежащем состоянии и они ОПАСНЫ. К тому же там постоянно возникают конфликты с родителями маленьких детей, которые приводят своих чад под "колеса сумасшедших велосипедистов и скейтеров". 

Съемочная группа ТИА прогулялась с Ильей Орловым по парку и посмотрела на все новшества: брусчатку, новые лавочки и урны, предоставленные администрацией города, на отремонтированный и покрашенный к 9 Мая мемориал. Есть три биотуалета, робко стоящие в нестриженых кустах. Они пока не рентабельны, но их поставят поближе к детским аттракционам, как только они будут установлены. 

- Обратите внимание, что американские горки крепят деревянными колышками! Они будут скрипеть на весь парк, как и в прошлом году! – обратилась к представителю концессионера молодая мамочка, прогуливавшаяся с ребенком.

Илья Орлов обещал с этим разобраться.

Когда мы уходили из парка, мальчишка на самокате увлеченно покорял оставшиеся элементы экстрим-площадки.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх