29 Марта 24, 12:34
Новости, Экономика
15 Мая 2018, 20:13

В Тверской области будут бороться с "серой" зарплатой и мотивировать бизнес платить налог на движимое имущество

Исполнение регионального бюджета за 2017 год рассмотрено 15 мая на заседании Правительства Тверской области. В 2017-м доходная часть областной казны исполнена в сумме 54 млрд 952 млн рублей, расходная – 52 млрд 572 млн рублей. 

Губернатор отметил незначительный рост поступлений налога на доходы физических лиц, а также отсутствие мотивации для бизнеса в части ставки налога на движимое имущество. Напомним, с 1 января 2018 года власти России ввели налог на движимое имущество. Платить налог должны организации по ставке 1,1%. Движимое имущество - это все, что не недвижимость - деньги, ценные бумаги, автомобили. 

Глава региона обратил внимание членов Правительства, задействованных в этой работе, на необходимость завершения решения вопроса по ставке налога на движимое имущество и усиление борьбы с «серыми» зарплатами.  Напомним, налоговики уже начали расширять налогооблагаемую базу за счет самозанятого населения - тех, кто печет торты на дому, делают маникюр, педикюр и фотографирует. 

На заседании было отмечено, что в 2017 году в 2,7 раза – до 3,3 млрд рублей – выросла финансовая помощь муниципальным образованиям Тверской области. Наибольшее увеличение финансовой поддержки коснулось отраслей образования, ЖКХ, культуры, дорожной сферы. 

По словам Игоря Рудени, сейчас главной задачей руководителей территорий является постановка на учёт объектов налогообложения –земельных участков и строений. Кроме того, главы муниципалитетов должны вести активную работу по снижению задолженности за энергоресурсы. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх