26 Апреля 24, 08:25
Новости, Общество
11 Мая 2018, 12:30

В Твери налоговая инспекция взялась за фрилансеров: кондитеров, фотографов и маникюрш

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 10 по Тверской области на днях провели проверку самозанятых граждан, то есть тех, кто работает сам на себя,  размещая объявления о своих услугах в сети интернет. Как пояснили ТИА, налоговики мониторили соцсети: ВК, Одноклассники, Инстаграм.  Больше всего оказалось рекламных постов от кондитеров, фотографов, косметологов и парикмахеров, а также аниматоров и организаторов праздников. 

Чтобы фрилансеры платили налоги и осуществляли свою деятельность на законных основаниях, им необходимо зарегистрироваться как ИП. Однако подавляющее большинство требования закона игнорируют. Поэтому сотрудники налоговых  инспекций сначала делают контрольную закупку товара или услуги. Так, на днях налоговики заказали у жительницы Твери, проживающей в Пролетарском районе, торт. То есть факт необлагаемого налогами дохода был подтверждён. Далее предпринимателю вручили уведомление о вызове для дачи пояснений - почему гражданка не платит налоги и не сдаёт декларацию о доходах. 

- Речь идёт о доходах за прошлый год. Задним числом эти граждане не могут быть зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, но зато они могут подать декларацию на доходы физических лиц по форме 3НДФЛ. Сумму налогов они указывают и исчисляют сами. А наша задача - проверить обоснованность. К примеру, мы можем через банк проверить все транзакции по картам, на которые сейчас активно перечисляют деньги за услуги и товары. Либо же мы можем начислить налог по аналогии, то есть взять среднюю сумму налога у ИП, занимающегося аналогичной деятельностью, - пояснила ТИА начальник отдела камеральных проверок Лариса Шанина.   

Кстати, попавшийся кондитер-фрилансер, в конечном итоге, представил в налоговую инспекцию декларации о доходах за два года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх